Можно использовать акварельные краски, как грим на лицо?

Применяй если тип кожи позволяет

Если профессиональный аквагрим нет возможности приобрести, тогда можно использовать обычный крем + пищевые красители.

Акварель - нельзя. Пищевой краситель - можно. То, что можно кушать, сверху мазать на кожу тоже можно. Для густоты к крему можно добавить крахмал.

Еще в качестве основы вместо крема можно использовать вазелин или свиной жир, но тогда полученную смесь можно использовать только сразу после создания, т. к. без консервантов храниться она не будет.

нет, он отваливается, ну трескается

Не надо, купи лучше профессиональный аквагрим

Нет, не надо. Можно кожу так испортить, что ого го. Грим делают люди не сами, а им делают специалисты, специальными красками, с кожей лица лучше не шутить и не ставить над ней экспериментов типа красить акварельной краской