Что входит в систему органов кровообращения? Что входит в систему органов кровообращения? Вопрос по биологии, 8 класс

Саня Богданов Ученик (115), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Lady G8™ Мудрец (19151) 13 лет назад
Система органов кровообращения включает:
-сердце
-кровеносные сосуды (артерии, артериолы, капилляры, венулы, вены) .
Остальные ответы
Mikhail_161 Мудрец (15865) 13 лет назад
Сердечно-сосудистая система (сокращенно — ССС) — система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови и лимфы по организму человека и животных.

В состав сердечно-сосудистой системы входят кровеносные сосуды, лимфатические сосуды и главный орган кровообращения — сердце. Кровеносные сосуды делятся на: Артерии, артериолы, капилляры, венулы, вены.
Артерии — это цилиндрические трубки, по которым кровь течёт от сердца. Стенка артерий имеет три слоя : Наружная оболочка — соединительно-тканная, Средняя — гладкомышечная, Внутренняя — эндотелиальная (имеет эластическую мембрану, которая придаёт стенкам прочность и упругость) . Просвет артерии меняется в результате сокращения или расслабления мышечной оболочки.
Вены несут кровь к сердцу. Стенки тоньше и слабее артериальных, оболочки те же. Стенки могут спадаться, мелкие вены имеют клапаны — препятствующие обратному току крови в тех местах, где кровь течет вверх по организму.
Капилляры — микроскопические сосуды, соединяющие артериолы с венулами. Общая длина всех капилляров — 100 тысяч км в одном человеке. Стенка образована тонкой соединительно-тканной базальной мембраной.
Владислав Яценко Знаток (272) 13 лет назад
Кровообраще́ние — циркуляция крови по организму. Кровь приводится в движение сокращениями сердца и циркулирует по сосудам. Кровь снабжает ткани организма кислородом, питательными веществами, гормонами и доставляет продукты обмена веществ к органам их выделения . Обогащение крови кислородом происходит в лёгких, а насыщение питательными веществами — органах пищеварения. В печени и почках происходит нейтрализация и вывод продуктов метаболизма. Кровообращение регулируется гормонами и нервной системой. Различают малый (через лёгкие) и большой (через органы и ткани) круги кровообращения. Кровообращение — важный фактор в жизнедеятельности организма человека и ряда животных . Кровь может выполнять свои разнообразные функции только находясь в постоянном движении . Кровеносная система человека и многих животных состоит из сердца и сосудов, по которым кровь движется к тканям и органам, а затем возвращается в сердце. Крупные сосуды, по которым кровь движется к органам и тканям, называются артериями. Артерии разветвляются на более мелкие артерии, артериолы, и, наконец, на капилляры. По сосудам, называемым венами, кровь возвращается в сердце. Сердце четырёхкамерное и имеет два круга кровообращения
Ermak Ytuber Ученик (129) 7 лет назад
сердце вены кровеносные трубки ...
Nickholos kedj Профи (723) 7 лет назад
Сердце справо и сердце слево
дима цыдыпов Профи (668) 6 лет назад
артерии, артериолы, капилляры, венулы, вены