Ягуар более массивный и приземистый с относительно более крупной головой и мощнейшими челюстями, леопард намного стройнее ("ноги от плеч"), голова "помельче" относительно размеров туловища, А насчет окраски ягуара -ягуары, как правило, пятнисты, это помогает им камуфлироваться в джунглях. Но около 6 процентов имеют состояние, известное как меланизм, - такие звери абсолютные брюнеты. Кстати, пантеры - это чёрные ягуары или леопарды "страдающие" меланизмом - т. е. пятна как у обычного ягуара или леопарда, только остальной покров тоже чёрный и потому вся пантера вроде как не пятниста, а черная.
Пятнистого же ягуара от пятнистого леопарда можно отличить по рисунку на шкуре. На голове, животе и лапах у ягуара черные пятна сплошные, а на боках они имеют форму «розетки» , в которой, в отличие от леопарда, кольцевой рисунок окружает центральное тёмное пятно, или несколько мелких пятен. Пятна ягуара (вверху) собраны в розетки по четыре-пять вокруг еще одного пятна или нескольких пятен. Шерсть леопарда (в середине) тоже украшена розетками, но без пятен в центре, который, однако, несколько темнее общего желтоватого фона. Шерсть гепарда (внизу) испещрена четкими черными пятнами, не образующими правильного узора.
Так по окраске малыша можно определить, что пантера-мама-ягуар