Объясните с физиологической точки зрения изменения,происходящие в тканях при нарушении кровообращения

Светлана Мжачих Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Очень часто неправильное наложение тугой повязки на палец(или конечность) вызывает его отёк и изменение цвета
Лучший ответ
Nemo Мастер (1204) 13 лет назад
1. Наблюдается гипоксия и отсутствие поступления питательных веществ.
2. В результате этого превалирующим путем получения АТФ становится гликолиз и молочнокислое брожение; цикл Кребса становится незамкнут.
3. В результате накопления молочной кислоты и трикарбоновых кислот смещается кислотный баланс и блокируются ферменты гликолиза.
4. В результате блокирования ферментов гликолиза и изменения кислотного баланса повышается проницаемость мембран органелл.
5. Это приводит к повышенной активности ферментов лизосом.
6. Это приводит к аутолизу, а он есть фактором некроза.
7. Аутолиз приводит к выделению воспалительных цитокинов. Воспалительные цитокины повышают проницаемость сосудов. Это приводит к повышенной лейкоцитарной активности и к воспалению близлежащих отделов ткани. Это - к повышению температуры, что стимулирует дополнительный синтез антител.
В общем, палец при длительном отсутствии доступа кислорода подвергнется некрозу, и в силу пункта 7 его будет необходимо ампутировать, чтобы некроз не перешел на близлежащие ткани.
Остальные ответы
Марина Выпинашко Ученик (145) 13 лет назад
Ткани не обогащаются кислородом и возникает некроз (отмирание)