Почему в термосе зеркало?

Марина Ученик (157), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
Кимыч Мастер (1134) 18 лет назад
тепло может передаваться тремя путями: теплопроводимостью (ну вот конец гвоздя нагреваешь над огнем, а он сам тоже горяченный), конвекцией (эт когда теплый воздух вверх поднимается, а холодный вниз опускается) и лучистым теплообменом - по средствам излучения теплового и не только. в случае с термосом - инфракрасное тепловое. а устройство термоса простое. там две колбы, между которыми вакуум - это позволяет максимально снизить теплороводимость (вакуум не проводит тепло теплопроводимостью). стенки зеркальные - отражение тепловых лучей, испускаемых нагретой жидкостью. ну а конвекция в этом случае мало что значит, ее можно не учитывать. так что вот=) поэтому там чаек долго тепленький=) все гениальное просто=)))
Остальные ответы
Ирина Михайленко Профи (789) 18 лет назад
Если обожжеш язык, потм можеш посмотреть на результат он не заставит себя долго ждать))
@Алёна@ Мастер (2382) 18 лет назад
Чтобы ты смотря в него...видела себя!!!
Nata-19 Мудрец (11336) 18 лет назад
вроде теплосберегающего слоя, не совать же туда фольгу
Harry Potter Знаток (475) 18 лет назад
А почему шоколад оборачивают в фольгу? ? По той же причине! Чтобы сохранить температуру содержимого! Из школьного курса физики вспомним, что зеркальная поверхность отражает получаемые лучи, эти лучи, к примеру, в термосе, исходят от жидкости и передают часть её тепла. Зеркальная же поверхность стенок и дна термоса отражает эти лучи обратно в жидкость, тем самым возвращая её теплоту. Естественно, потери тепла имеются, иначе жидкость оставалась бы горячей всегда. Грубо, но доходчиво=))
Источник: Школьный курс физики))
ilyabrest Знаток (286) 18 лет назад
Т. к термосы сейчас делают из металла, то в результате особого отражения лучей от поверхности металла, кажется что это зеркало. Такое отражение связано с наличием "электронного газа" между атомами металла
Константин Астахов Мудрец (12414) 18 лет назад
Это дополнительная ступень тепловой защиты. ИК-излучение от внутренних стенок доходт до внешних, и там отражается через вакуумную колбу обратно.
Таким образом, теплопередача на внешние стенки идет преимущественно через тонкое стекло вакуумной колбы, что сопоставимо с излучательными потерями.
Димон Знаток (378) 18 лет назад
Зеркало частично отражает инфракрасное излучение.