Зачем при трудоустройстве просят справку 2НДФЛ? в связи с чем?
Каждый человек имеет право на стандартные вычеты которые не облагаются 13%((НДФЛ) которые вычетаютя с заработной платы) , но если ваш доход, т. е. сумма котую вам начислили на прежднем месте работы с начала года превысила его то вычеты вам неположены, хотя если лимит непревышен то вы в праве воспользоватся своим правом на них. К томуже если у вас есть ребенок то вам опять же предоставят вычет еще и на ребенка. Например С начала года вы получили10тыс. руб ваш лимит непревышен. На новом месте работы у вас з\п 20тыс. руб, то ваша НДФЛ составит 2600, т. е вы получите 17400 без предоставления вычета, а если вы предоставите справку и напишите заявление то на руки вы получите 17452 если у вас нет дитей если есть, то 17582руб если у вас 2-е дитей то 17712руб все зависит от конкретной ситуации. Если вы невоспользовались этим правом в этом году то вы можете через налоговую вернуть лишне уплаченную сумму в течении 3-х лет.
Справка 2-НДФЛ со старого места работы нужна для того, что бы узнать положено ли вам предоставление стандартных налоговых вычетов по НДФЛ на новом месте работы или нет.
Справка по форме 2НДФЛ предоставляется на новое мето работы для того чтобы определить положена ли вам скидка с подоходного налога или нет. Если ваш совокупный доход с начала календарного года составил 20000 р. , то с вас снимается персональная скидка с подоходного налога, ткоторая составляет 400 р. Если ваш доход за год составил 60000 р. , то снимается скидка на иждивенцев, которая составляет 1000 р. на каждого иждивенца. Так что справка требуется только для правильного расчета суммы подоходного налога.
Для правильно исчисления подоходного налога на новом месте работы. Возможно на стром месте работы Вы использовали налоговые вычеты в полном объеме?!.. возможно-нет. . Для -этого!
если мне не изменяет память для того чтобы правильно расчитать налоги и тому подобное