Как правильно в научных текстах указывать других авторов - И.О.Фамилия или Фамилия И.О.?
Где должны быть инициалы - после или до фамилии?
Например,
"...с мнением профессора И.И.Иванова следует согласиться, а позиция П.П. Петрова представляется спорной..."
или правильно так:
"...с мнением профессора Иванова И.И. следует согласиться, а позиция Петрова П.П. представляется спорной..."?
При адресовании должностному или физическому лицу инициалы указывают перед фамилией: В. В. Иванову, А. А. Петрову.
Инициалы разделяются пробелами, пробел – это признак нового слова.
Инициалы всегда ставятся впереди фамилии. Только в некрологах инициалы ставятся после фамилии.
Инициалы перед фамилией -это знак более уважительного и лояльного отношения. После- это уже недобрый знак, (у осужденных инициалы всегда после фамилии)
до фамилии
"...с мнением профессора И. И. Иванова следует согласиться, а позиция П. П. Петрова представляется спорной... "
именно так