варенье из айвы

евгений черноморцев Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад
Варенье из айвы
Версия для печати
Состав:

1 кг. айвы,
1,5 кг. сахара.
Способ приготовления:

Очистите айву от кожицы, разрежьте, удалите сердцевину, нарежьте ломтиками или дольками, положите их в кастрюлю, залейте холодной водой так, чтобы она только покрыла айву, и варите до мягкости. После чего выньте шумовкой айву, а отвар процедите.

В таз для варенья положите сахар, влейте полтора стакана отвара, полученного при варке айвы, и приготовьте сироп. В кипящий сироп положите подготовленную айву, дайте сиропу раза два вскипеть и продолжайте варку на слабом огне до тех пор, пока айва не сделается прозрачной.

А если вы сначала сварите снятую с айвы кожицу, то варенье получится более вкусным и ароматным, и на полученном отваре сварите самую айву, нарезанную ломтиками или дольками.

Приятного аппетита!

Валентина Люшинская (Василенко) Мастер (2446) 13 лет назад
Вам рецепт? Варенье из айвы ( французский рецепт)
На 1 кг айвы : 600 -800 г сахара ; щепотка кардамона
Очистить айву и нарезать небольшими кубиками. Залить водой, чтобы кусочки были ею покрыты и сверху еще на сантиметр. Засыпать сахар. Раздавить несколько зерен кардамона и добавить в конфитюр. Варить на очень слабом огне, пока фрукты не станут темно-красного цвета (довольно долго, больше часа) и жидкость превратится в желе.