в сочи купил дерево счастья (драцена)

сергей кишко Ученик (165), закрыт 13 лет назад
оно в виде брусочка сказали поставь воду через две недели будут листики, а через месяц посадить в землю(пальмовую) листья поя вились через 2-3 месяца но не каких корневых намеков не видно можно ли его сажать в землю и почему так медленно растет
Лучший ответ
iri_na_k Мудрец (16991) 13 лет назад
И я покупала такой "обрубок". Вот что выросло поначалу ( см. первое фото) Уже и не помню, через какое время пересадила в землю, наверное, месяца через 2-3. Новые листочки появлялись как бы нехотя, потом кора на стволе начала "дышать", в общем, мне не понравилось состояние цветка, и я решила его пересадить. Вытащила из земли, корешки едва проглядывали с одной стороны, а кора все- таки выглядела, как неживая, и я решилась на крайние меры- отодрала ее от ствола. На одном отростке корней совсем не было и он засох, а вот второй побег с маленькими корешками я посадила в землю под пакет до появления новых листочков. Прошло 2,5 года, теперь у меня вот такое растение на память о Крыме- извините, фото не очень качественное- А стволик пришлось выбросить... ((( Даже не знаю, что Вам посоветовать- может, пусть стоит в воде, пока не появятся хорошие корни? Я так поняла, что корни идут не от ствола, а от отростка, под корой. Либо посадить в землю, только под тепличку, до появления нового листа- уже будет понятно, что прижилось...
Остальные ответы
ольга Мастер (2385) 13 лет назад
растет оч ень медленно и периодически! так что к старости будете под пальмой сидеть точно!
Марина Ярош Знаток (326) 13 лет назад
Для лучшего укоренения нужно применять КОРНЕВИН или Гетероауксин .Растение быстрее даст корни и лучше приживется.
Светлана Просветленный (33264) 13 лет назад
Обработайте срез корневином и посадите в небольшой горшок с большим слоем дренажа и землей для пальм. Сверху накройте банкой или пакетом для повышения влажности и температуры, проветривайте ежедневно. После того, как растение пойдет в рост, парник снимайте. Растет довольно быстро. Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом каждые2 недели, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости. Вот моя, выращенная из палочки:
Источник: личный опыт