Как отмыть нитро краску с куртки?
не знаю какую именно, но как-то я окрасилась на лавочке и отмывала аккуратненько бензином, получилось
Нитрокраска растворяется 646, 647,650,651 растворителями, значит отмывать надо ими, но осторожно, неизвестно чем растворяется окрас самой куртки. Есть ещё униветсальные растворители, например СУ-1, пр-ва Ярославские краски, он хорошо и мягко отмывает всякую гадость, у нас в магазине мы отмывали даже битумый лак
если засохла - уже никак (( оттиреть реально тогда, когда она еще не высохла. Но попробуй бензином, растворителем каким-нибудь, керосином... смотря какая куртка!! если чтото похожее на болонь - разъест. Если дермантин - тоже разъест. с натуральной кожи краска может слезть.. так что аккуратней!!
Масляную краску отчищает скипидар. Если свежую и в небольших количествах - тогда можно просто отмыть мылом (не порошком, а именно мылом, и не глицериновым, а жирным). Если много - то сначала чистишь скипидаром, потом домываешь мылом.
Однако сейчас во дворах все красят не масляной краской, а нитроэмалью. Она отчищается ацетоном или растворителем для нитроэмали, см. в хозяйственном, бытовая химия. Боюсь, что твой случай - именно это. Хорошо засохшую нитру вывести почти нереально.
Отличить масло от нитры просто: нитра максимум в течение часа застывает подностью, масло сохнет несколько дней.