Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Агонист. Объясните, пожалуйста простым языком, что такое агонист. (в фармакологии). В чем его суть?

Татьяна Бажан Мастер (1155), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (315104) 14 лет назад
Агонист обеспечивает запуск какого--либо процесса. Очень упрощённо - лекарство - запускает процессы, способствующие лечению. В противовес - антагонист - лекарство, запускающее обратный процесс.

В фармакологии:

Агонист — это эндогенное вещество или лекарство, которое может взаимодействовать с рецепторами и инициировать физиологические или фармакологические характеристики отклика рецептора, запуская цепь внутриклеточных биохимических процессов в организме. Агонистический эффект обеспечивается по-разному. Лекарство может действовать подобно другому лекарству, оно может затормаживать процесс дезактивации другого препарата, производить задержку лекарства в организме.

Возможно, суть будет понятнее на примере работы мышц:
Агонист — мышца, за счет сокращения которой производится движение определённой части тела. В то время как мышца-агонист сокращается противодействующая ей мышца-антагонист расслабляется. При сгибании локтя, например, бицепс — агонист, а трицепс — антагонист.
Остальные ответы
Лиза Просветленный (48254) 14 лет назад
антогонист может быть - это когда один препарат делают при отравлении другим. например при отравлении атропином можно делать пилокарпин...
hkey_ user Знаток (479) 14 лет назад
агонист - какого конкретно вещества - подробнее????
Татьяна БажанМастер (1155) 14 лет назад
Хотелось бы узнать, что означает в фармакологии это слово вообще. Любой препарат-агонист - что это?
hkey_ user Знаток (479) Это вещество или лекарство, которое может взаимодействовать с теми или иными рецепторами. Лекарство может действовать подобно другому лекарству, оно может затормаживать процесс дезактивации другого препарата, производить задержку лекарства в организме. - по другому никак не объяснишь.
Nika Знаток (313) 7 лет назад
Агонист -это лекарственные средства обладающие аффинитетом и внутренней активностью .К ним относятся миметики и стимуляторы
Artem T Профи (535) 6 лет назад
Каждый рецептор - своего рода замок, допустим серотониновый рецептор, ключ к нему - серотонин. Агонист серотонина - это какое-нибудь вещество будет усиливать его воздействие на типичный для него рецептор путем усиления отклика рецептора на серотонин. А антогонист в свою очередь блокирует рецептор так, что ключ в замок не вставляется или вставляется но хуже.
Похожие вопросы