В чем отличие продразверстки от продналога? или хотябы дайте ссылки. очень нужно на 3 листа
ПРОДРАЗВЁРСТКА, -и; ж. Продовольственная развёрстка (система заготовок сельскохозяйственных продуктов Советским государством в 1919 - 1921 гг. , обязывавшая крестьян сдавать государству все излишки хлеба и других продуктов по твёрдым ценам) .
ПРОДНАЛОГ, -а; м. Ист. Продовольственный налог (натуральный налог с крестьянского хозяйства, введённый в Советском государстве в 1921 г. взамен продразвёрстки и взимавшийся до 1923 г.) . Ввести, сдать п. Заменить п. единым сельскохозяйственным налогом. < Продналоговый, -ая, -ое. П-ая кампания.
В отличие от продразверстки крестьяне после уплаты продналога получали право свободно распоряжатся своими излишками. При продразвёрстке, если помните из курса истории, выгребали всё подчистую.
Продналог взимался «в виде процентного или долевого отчисления от произведенных в хозяйстве продуктов, исходя из учета урожая, числа едоков в хозяйстве и наличия скота в нём». Продналог устанавливался как прогрессивный налог, с усилением тяжести обложения для кулацкой части деревни. Хозяйства беднейших крестьян освобождались от продналога.
Размер продналога был значительно меньшим, чем продразвёрстки. Если по продразвёрстке в 1920—1921 гг. крестьяне сдали государству 367 млн пудов зерновых, то продналог в 1921—1922 гг. был определен в размере 240 млн пудов, в реальности по причине неурожая было собрано ещё меньше.