Почему пейзажи "Оттепель" и "Деревенская улица" носят социальный характер?

anastasia Профи (629), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Марина Таланкина Гений (81520) 14 лет назад
Мне кажется, что в вопросе речь идет о картинах Федора Васильева.
Федор Васильев ( 22.02.1850 года - 06.10.1873 года ) ворвался в живопись, как освежающая гроза. Очень уж нравилось ему то, чем возмущался его любимый писатель Гоголь, - пресловутое российское бездорожье: Богом забытые проселки, ухабы, овраги, в землю вросшие деревеньки. Такова его картина «Деревенская улица» , 1868г. http://tphv.ru/vasilyev.php
Деревенская улица. 1868. Холст, масло. 52,5 x 44,5. Третьяковская Галерея, Москва, Россия.

В 1871 году он создал знаменитую «Оттепель» . Эта картина несла в себе большое социальное содержание, она вся проникнута тоской и грустью, навеянными горькими раздумьями художника о жизни русской деревни. В ней ясно чувствуется настроение тревоги и безнадежности. Романтик по мироощущению, художник, стремясь к выражению сильных чувств, запечатлевал необычные состояния природы, как это - оттепель посреди зимы. Горизонтальная композиция передает ощущение бесприютности равнинного пейзажа, его молчаливости, на унылых просторах которого потерялись два путника. Стоящие в нерешительности перед широкой проталиной ручья посреди дороги, они кажутся потерянными в удручающем своей протяженностью унылом пространстве среднерусской зимней природы. Их фигуры еще усиливают тревожное тягостное настроение. Но оно не исключает, а даже оттеняет своеобразную красоту пейзажа. И лишь робкий луч солнца, пробивающийся сквозь плотную пелену облаков, приветливо светит им в этом мире. Картина была принята современниками как историческое событие в русской пейзажной живописи, Общество Поощрения Художеств вручило художнику первую премию.
http://www.tanais.info/art/vasilyev4more.html
Федор Васильев. Оттепель. 1871. Холст, масло. 53,5 x 107. Третьяковская Галерея, Москва, Россия.

Судьба бывает жестока и отпускает слишком мало лет жизни подлинным талантам. Федор Васильев должен был вырасти в талантливейшего пейзажиста, но ему было отпущено всего 23 года жизни. Даже за столь короткий срок, когда другие только учатся азам живописи, он успел написать картины, вошедшие в золотой фонд российского искусства. В его картинах органично слились красота и правда, живописность и безукоризненное знание натуры, социальная направленность.
anastasiaПрофи (629) 14 лет назад
да, вы правы, о Васильеве :) спасибо :)
Остальные ответы
Alexander Grishchenko Просветленный (22763) 14 лет назад
Такие пейзажи неизбежно подталкивают зрителя к размышлениям, к воспоминаниям. Конечно, неизбежно возникают ассоциации: как жили наши предки, как они играли, наслаждались почти нетронутой природой. .
В наше время такую природу увидишь всё реже. Вот тут-то и возникает социальность, о которой спрашивает уважаемая Асюта. В оттепель - особенно грустно.. .
Эти пейзажи начинают будоражить душу, заставлять нас вспоминать о причастности к переменам, эти пейзажи потрясают. В этом и есть их социальность, то есть общественная значимость.
Источник: Адольф Булдыгин. "Оттепель".
anastasiaПрофи (629) 14 лет назад
спасибо большое =*)