Как правильно пишется? "по идеИ" или "по идеЕ".

ДИМААААААА xD Ученик (109), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Надейка Высший разум (158130) 14 лет назад
Правописание окончаний имён существительных зависит от того, к какому типу склонения относятся данные существительные. Ошибки в выборе окончаний -е или -и возникают не во всех падежных формах, а только в формах трёх падежей: родительного, дательного и предложного.
Существительные I склонения (страна, капля, дядя, аллея) в формах родительного падежа имеют окончание –ы (-и) , а в формах дательного и предложного - е:

Р.
Стран-ы
Капл-и
Дяд-и
Алле-и
д.
Стран-е
Капл-е
Дяд-е
Алле-е
п.
(О) стран-е
(О) капл-е
(О) дяд-е
(Об) аллее

Существительное идея относится к 1 склонению, следовательно, в дательном падеже пишется окончание -е: по идеЕ
Остальные ответы