Подойдет ли Линукс для домашнего пользования?и если да,то какую версию ставить?

Azamat Gatauov Профи (502), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
kdemon Мыслитель (9447) 13 лет назад
Вполне подойдет. Основные проблемы начинающих пользователей линукс в том, что они переходят с виндовс и пытаются делать все так же как в виндовс. Поэтому перед тем как начать пользоваться, нужно подготовиться. Наиболее дружелюбный к пользователю дистрибутив Ubuntu. Опросы показывают, что большинство пользователей используют комп для работы с аудио и видео, игр, графики, интернета и офисной работы. Линукс позволяет все это.

Ставить лучше русскую сборку Ubuntu. В ней:
* Полная поддержка русского языка;
* Удалены все языковые пакеты кроме русского и английского;
* Русская помощь GIMP, OpenOffice.Org, GNOME, manpages;
* Все оффициальные обновления и исправления на 17.10.2010;
* Драйвера Nvidia и ATI в кэше для установки без доступа к интернету;
* Поддержка сети Windows (Samba);
* Апплет статуса сети Gnome;
* Кодеки для MP3, MPEG4, AVI, DVD, QuickTime, Windows Media и др. ;
* FlashPlayer, EasyTag, VLC Player, DivX;
* Аудио-конвертер;
* Skype, Opera 10, Mozilla Firefox 3.6, Google Chrome 6;
* Java 6;
* Wine 1.2 для запуска EXE;
* Gnome Commander, Midnight Commander;
* Редактор векторной графики Inkscape, редактор растровой графики GIMP + пакет GIMP-data-extras, libsane-extras;
* Ubuntu-Tweak;
* Расширенная настройка эффектов Compiz и дополнительные плагины;
* И другие мелочи жизни, не вошедшие в этот список.

Скачать

http://narod.yandex.ru/disk/26766017000/ubuntu-ru-10.10.101017-i386.iso
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Torrent: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3238744
Размер: 1.14 ГБ
md5: 81d00fc7b4cf894565f3a4c6e9b73d2a
Остальные ответы
Serg Мастер (2125) 13 лет назад
Лучше не надо, он очень тяжел в обращении (((
Кто в Зоне Просветленный (48902) 13 лет назад
Чем тебе виндовc для домашнего пользования не подходит?:)
Старший брат Высший разум (114795) 13 лет назад
Если игроман то тебя ждёт большой сюрприз.... а в остальном очень даже не плохая система (опять же вирусы по боку!)
Марина Мусикян Профи (850) 13 лет назад
мне Линукс вообще не нравится (
Katenin_Device Гуру (2881) 13 лет назад
Для "домашнего пользования" пойдёт. Даже более чем. Хороший линукс для начинающих - http://mandriva.ru/ .

Но всё же желательно иметь на компьютере второй системой Windows 7. Для игр в частности.
Дарья Мареева Профи (815) 13 лет назад
Я считаю что Линукс неудобен для домашнего пользованияю. Наилучшей системой для домашнего пользования на сегодня я считаю "Windows 7 - домашняя базовая".
Elvurion Ученик (203) 13 лет назад
Может быть ты имел ввиду какой ДИСТРИБУТИВ поставить??? Для начала неплохо подойдет Ubuntu
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (473834) 13 лет назад
Они все хороши по-своему! Попробуй, потом за уши не оттянешь!! ! Увлекает. У нас в семье все приверженцы Linux - и родители, и дети. Ставь Ubuntu.
olgherd Мыслитель (7323) 13 лет назад
Смотря что ты будешь делать на компьютере.
Если посидеть в инете, посмотреть кино, послушать музыку, поработать с документами - линукс подойдет.
Если хочешь поиграть - будут проблемы.
Из дистрибутивов лучшие для установки и изучения это mandriva и debian, более сложный slackware.
Разрекламированную в последнее время убунту и ее производные лучше не ставить - глючная и криворукая поделка.