14 лет назад
от

Крокодил, аллигатор, кайман. В чем различие?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Не очень-то просто определить разницу между аллигатором и крокодилом. Во всяком случае, если вы когда-нибудь встретите их, не нужно оставаться побли­зости, чтобы решить эту задачку.

Вообще, аллигатор меньше крокодила, он не превышает 5 метров в длину, его пасть шире и короче, чем у крокодила, и живет он лишь в Северной Америке. Кро­кодил - земноводное, обитающее в Афри­ке, Азии и Австралии. Обычно длина тела крокодила до 8 м, но некоторые особи до­стигают 11 м.

Есть и третий член семейства крокоди­лов - кайман. Живет он в Южной Америке и в Китае, длина его тела до 6 метров. У крокодилов, кайманов и аллигаторов име­ется общая черта - их крик напоминает плач новорожденного младенца.
У аллигаторов и кайманов в отличие от крокодилов и гавиалов зубы нижней челюсти помещаются внутри относительно зубов верхней челюсти, и не видны при закрытом рте. А четвертый зуб нижней челюсти у крокодилов в отличие от аллигаторов входит в открытую ямку позади носового расширения и хорошо заметен.

Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная,
у аллигатора — тупая, U-образная. От других аллигаторов кайманы отличаются наличием костного брюшного панциря.

про гавиала не забыли ?

Ящеры,ящеры

Гавиан вообще изи длинная пасть значительно узкая и человека врятли заглотит. Стять и рассуждать рядом с этой тварью кто она не самое умное заняти