Лайка или хаски?

fox Гуру (3749), закрыт 11 лет назад
Хотим с женой взять собаку.
Гарантируем прогулки, дачу, уход и любовь. Но вопрос один кого брать.
Жену смущает дружелюбие и самостоятельность хаски. Одна барышня, заводчица, сказала что мы пожалеем если приобретем хаски. Не имея опыта общения, тем более если сразу смущают эти ее качества. С поводка в городе не спустишь. Конечно мы влюбились в эту породу.
Теперь вариант лайка, тоже отговаривают потому что охотничья. Но она более привязана к хозяину. И при условиях длительных прогулок, брать ее можно, как пишут в статьях.
Как вы думаете кого же все таки брать?
Лучший ответ
kisska Гуру (4946) 13 лет назад
Хаски очень милые )
Остальные ответы
Лидия Корнилова Мастер (1226) 13 лет назад
хаски красавец! а с лайкой надо охотиться! Я думаю хаски!
Olga Olga Мыслитель (9231) 13 лет назад
лайка-это общее название пород. И Хаски тоже к лайкам относятся. Вы о какой лайке конкретно говорите?
Виды лаек: http://www.huntingsib.ru/articles/view/21673/
Малышка_На_Миллион Мыслитель (6321) 13 лет назад
да брать можного хоть крокодила! вопрос в том справитесь или нет! для города это очень неудачный выбор собаки... я бы на вашем месте еще подумкла... сама люблю хаски, лаек, но себе не возьму, нет столько времени, хотя у меня есть акита, они характерами похоже и тоже шило в попе, но все таки с ними попроще если умеешь воспитывать... так что подумайте еще...
Вика Шелудченко Ученик (122) 13 лет назад
у каждой породы есть свои недостатки, нет идеальных собак... безусловно нужен уход) кто больше нравитса, того и берите. У меня например Джек Рассел терьер... обажаю эту породу)))
Екатерина Казанцева Просветленный (27961) 13 лет назад
Влюбились вы с голубые глаза и милую внешность, не НЕ В ПОРОДУ. Породу любят, когда в ней не видят минусов. А сразу видите недостатки.
Пород собак более 400, съездите на выставки, присмотрите другую, более приученную к городу и человеку породу. Хаски всегда успеете завсти, но для начала наберите опыт в общении в собакой.
Sunbeam Мудрец (14628) 13 лет назад

Дружелюбный и спокойный, но вместе с этим живой.
Попытки разблокировать агрессию в отношении человека, как правило, заканчиваются получением собаки с нарушенной психикой, что при физических возможностях этой собаки представляет колоссальную опасность для окружающих. Данную породу категорически нельзя использовать в качестве охранной.
В последнее время эта порода стала очень популярной благодаря своей необыкновенной внешности. Однако хаски требуются большие физические нагрузки, долгие прогулки и регулярная «зарядка для ума» (занятия послушанием, фрисби, аджилити, походы по новым для собаки местам и пр. )

Дело не в породе, а какая собака можно взять любую и любить ее такой какая она есть!
Елена Рязанцева Оракул (60421) 13 лет назад
В городе с поводка лайку тоже не спустишь..) ) Даже хорошо обученная, она может пойти по следу-инстинкты сильнее. У хаски охотничий инстинкт не развит, так что я бы сказала, что в плане контроля она все ж лучше. Хаски можно занять и в условиях дачи (например, чтоб тянула катающегося на лыжах или роликах) , лайке нужна охота - для этого ее выводили, это ее потребность.
А чем смущает дружелюбие?
Да, лайка более недоверчива к чужим и более привязана к хозяину, но самостоятельности у нее не меньше и с дрессировкой придется повозиться (учатся быстро и за вкусняшку выполняют на ура, а вот в условиях прогулки легко теряют к командам интерес, считая бесполезным)
Если выбирать из двух, взяла б все же хаски. .
П. с. оценку выше поставила нечаянно, хаски не относятся к лайкам!! ! Совершенно разные функции рабочие у собак! Хаски-ездовые.
Источник: Отец и брат охотники, в доме всегда были лайки.
Ruslan Профи (698) 13 лет назад
мм.. . я бы взял Хаски

у них почти идеальная шерсть, они линяют очень редко. . да и еще слюна не воняет)) ) + ко всему этому они последние почти по агрессивности к человеку, в том плане, что их трудно разозлить, но если это как-то удастся сделать, что повторюсь трудно, то Хаски одни из тех собак, что кусают так, что может привести к летальному исходу. . пожалуй это единственный минус

+:
шерсть очень классная, линька при уходе может 2 раза за два года или один
не воняет слюна)

-:
при раздражении бо-бо) )

еще кое-какие данные о них, не знаю + или - это

ну как вы думаю знаете они не годятся абсолютно как служебные собаки, не потому что они ленивые, наоборот, когда вы будете на прогулках то желательно быть активным, Хаски это любят, а не годятся они ввиду своего характера, мол "нету контакта близкого душевно то чего я должен бегать за палкой" ) но я думаю это плюс, ведь вам нужен друг а не игрушка по сути) а Хаски вроде долгие прогулки нужны, гораздо дольше чем лайкам на сколько я знаю. .

в конце, выбирать Вам)
Ирина Вахрушева Мастер (2104) 13 лет назад
У нас лайка. Хочу сказать, что навязать ей свою волю очень сложно, нужно очень потрудиться. Это самостоятельная, не зависимая собака. На мой взгляд лайка и хаски очень похожи. Если вам нужна собака для души, берите колли, не пожалеете. Единственный ее минус - это длинная шерсть, но зато какая красота!
Л.л Оракул (61190) 13 лет назад
лайки для охоты... более сложные собаки и о преданности вы зря, могут в лесу убегать, охотиться))))) будете гулять как бы одни, а лайка по кустам.. .
Хаски совершенно другая порода.. это ездовые собаки, не агрессивные, но требуют большего к себе внимания и особых тренировок... лучше будет буксирование лыжника зимой и катание летом на скейте например.. .
и той и другой породе нужно много свободы и природы.. .
и еще... лайки много брешут.. .
возьмите колли, очень умные и преданные собаки)))))))
джаконда Мастер (1487) 13 лет назад
а мне маламуты больше нравятся)))))))))))
Анастасия Дудко Профи (741) 13 лет назад
Берите Лайку! Хаски не приспособлены к такой жизни. Им бы упряжки на крайнем севере возить, у них такая шкура.. . хаскам нужен очень холодный климат.

Содержание и кормление лаек

Содержание лайки в городских условиях ничем не отличается от содержания любой охотничьей или служебной собаки. Лайки чистоплотны, послушны, не вороваты, не лезут к столу, а присутствие их в комнате почти незаметно. Конечно, избаловать можно любую собаку, и тогда она в общежитии становится в тягость. В комнате лайка должна иметь отведенное ей постоянное место и знать его.

В сельских и дачных местностях, а также, если позволяют условия, и в городе лайку лучше содержать круглый год во дворе в будке. Если нельзя ее держать на свободе или хотя бы на блоке, а содержится она на глухой привязи у будки, то так же, как и лайке, содержащейся в комнате, во время ежедневных прогулок ей необходимо давать возможность свободно бегать.

Свежий воздух, движение также важны для здоровья и работоспособности собаки, как и соответствующее кормление.

По сравнению с другими породами собак лайки одного с ними веса едят значительно меньше, они невзыскательны к еде и прекрасно усваивают корм. Поэтому одну лайку легко прокормить остатками со стола семьи, добавляя к ним хлеба и немного сырых овощей.

Перед сезоном охоты и в период самой охоты одновременно с тренировками кормление лайки должно быть усилено. В это время по возможности нужно давать ей сырое мясо.

Как и щенку, взрослой лайке не следует давать остатки со стола с сильно пахучими приправами, особенно с чесноком, чтобы не понизить чутья собаки и не испортить этим охоты.

Нужно предостеречь охотников-лаечников от того, что большинство лаек обычно не сторонятся идущего автомобиля, трамвая, поезда и нередко становятся жертвами своей «беспечности» .

Следует взять за правило: как бы послушна лайка ни была, на улице и в других местах, где возможна встреча с автотранспортом, ее надо держать всегда на поводке. Перед тем как выходить на шоссе или полотно железной дороги, нужно заблаговременно подозвать собаку и взять ее на поводок.
Источник: Кинолог я
Александр Ученик (202) 8 лет назад
Да Лайку берите она милая и к тому же любит всех я за Лайку.