Оскорбление других - признак ...чего?

Светлана Лихацкая Просветленный (20733), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 13 лет назад
Это, говоря по медицински, признак или призрак ущерба - изъяна - травмы - боли - болезни, который находится внутри самого человека - внутри того, кто оскорбляет!
Скорбь - есть производная от этой психической болезни. Скорбь - это "потеря сознания" или лишение себя разума и здравого мышления! А оскорбление - это банальный неудерживаемый выход психического напряжения из оскорбляющего!
Оскорбление - не признак невоспитанности, а призрак депрессии, которая ходит не только по Европе, но и по всему миру!
Кстати, тумблером для срабатывания скорби скорбящего может быть ревность, подавленный гнев или зависть и пр. И даже ваше красное пальто!
Как правило, если вас оскорбляют, есть три вида реакции: 1. проявить роль целителя, 2. спросить себя, а почему именно меня оскорбляют и исцелить себя и 3. уйти от совпадения случая!
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Светлана ЛихацкаяПросветленный (20733) 13 лет назад
Как верно!
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) я добавил для вас и комменты читайте!
Александр ВладиславовичПросветленный (30869) 13 лет назад
То есть, всякий оскорбляющий - он просто БОЛЬНОЙ? Думается мне, Владий, что указав нам на болезненную составляющую в мотивах оскорбляющих граждан, вы высказали ваше отношение к оскорблению, - плохое отношение. Похвально-с. Коллеги были гуманнее, а вы решили просто прибить оскорбляющего медицинским штампом на месте. "Да они просто БОЛЬНЫЕ!" Б О Л Ь Н Ы Е ! Марш в палату, больной, - вот как надо отвечать оскорбляющему на его оскорбления. Но в чем же состоит природа этого заболевания? Вирусная она или микробная? Генетическая или травматическая?
Представляется, что СКОРБЬ - это смятка, смятение, сминание, когда коробит, ведет, корчит. Оскорбление - это нанесение душевной травмы. Так что же, главная причина нанесения таких травм - болезнь? Хорошо, пусть причина - внутри. Но как она туда попала?
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) я уже хотел бежать на свои "сопки", но тут заметил звон коммента и вернулся как заговоренный! Нет, уважаемый Александр, нет и исчо раз нет! НЕ ПЛОХОЕ! Я добавил немного в ответ, взгляните! Природа этого заболевания ВСЕГДА травматическая! Но история этой травмы - всегда генетическая, а точнее кармическая, и приходит с поведением и отношением к скорбящему его предков! Конечно, именно смятение испытывает ещё здоровый будущий скорбящий, когда ему ни с того ни с сего, вдруг по морде обидными словами хлещут! Хлещут и не объясняют а за что! И его, естесственно, коробит, корчит, ведёт, мнёт от якобы несправедливости! Хорошо, если он - это я или вы! И он сможет докопаться до глубинных причин и самоисцелиться! Или пойти на семинары по Б. Хелингеру! Но таковых мало, и они в тельняшках или в смирительных рубах ездят прямо в ваших троллейбусах и разговаривают с вашими детьми или с автором вопроса!
Остальные ответы
Лориан Мастер (1027) 13 лет назад
Признак недоверия к себе
*VeneFicuS* Мыслитель (8355) 13 лет назад
собственных недостатков и как следствие -душевной травмы..
Александр Гордиенко Мастер (1281) 13 лет назад
пытаются возвыситься в своих глазах.
Игорь Верьясов Оракул (79169) 13 лет назад
Для кого-то и правда о себе - уже оскорбление.
Светлана Чернова Ученик (156) 13 лет назад
Оскобить можно не желая того, следовательно - носторожного поведения.
Алексей Гуру (2983) 13 лет назад
нерерпимости. Когда эмоции берут верх над человеком.
DDRemlin Гуру (4828) 13 лет назад
'этот человек за счет унижения других пытается возвысить себя и скрыть свою слабость.
NN Искусственный Интеллект (176628) 13 лет назад
Скудоумия впремешку с агрессией.
Александр Владиславович Просветленный (30869) 13 лет назад
Признак интереса к процессу оскорбления других. Оскорбление - мощный стимул, который наверняка вызовет столь же мощную реакцию. Оскорбление - это вызов, это мяч, вброшенный в игровое поле, повод к драке, скандалу, войне. Разумные люди могут выбрать, чем им заниматься: играми или делами. Так как никакими делами мы тут не занимаемся, порой мне кажется, что все тут держится на последнем волоске, и вот-вот начнется большая буза.

Я бы не стал считать оскорбление за признаки: А. недоверия к себе, Б. неполноценности, В. собственных недостатков, Г. душевной травмы, Д. невоспитанности, равно как и попытками возвыситься в своих глазах. Ответы наших коллег представляют собой в сущности такие же оскорбления, только в зеркальной форме реакции на оскорбительный стимул.

- Вы, сударь, клоун!
- А вы так говорите, выказывая признаки: А. недоверия к себе, Б. неполноценности, В. собственных недостатков, Г. душевной травмы, Д. невоспитанности! Иными словами, сам ты клоун!

Тут я только что подумал, что куда интереснее использовать дар разума для поиска истины. Например, для решения вопроса, отчего это планеты на небе описывают странные петли? Когда над проблемой эпициклов задумался Коперник, он додумался до гелиоцентрической модели солнечной системы, и когда сложное объяснилось так просто, он не мог не испытать высшего восторга. Говорят, что Пифагор, доказавший свою главную теорему, принес в жертву Аполлону 25 быков. Это и есть главное применение разума: усвоение и создание новых знаний. Но некоторые люди тратят практически все время жизни на высказывание мнений о других людях, проводя существование в этических играх и забавах. Ходами в таких играх и являются оскорбления. Или слова восторга и любви. Первое неприятно, второе - приятно. Но и то, и другое - бесполезно.

Порой добиваешься от собственного ума кристальной чистоты картины, ловишь смысл в ловушку слова, пишешь ответственно и всерьез, надеясь влюбить в себя истину, и порой даже получается. И вдруг читаешь комментарий какой-то дуры: "Уф! Дочитала твой баян - аж челюсть вывихнула от зевоты! " И в такой момент понимаешь, что оскорбление других - это признак этического игрока, то есть, полное отсутствие признаков Коперника.

Порой мне грезится, как душа, покидающая землю, вязнет в перепалках, зацепленная репликами чертей, и как они ее утаскивают-таки к себе уже за то и уже потому, что она вступила с ними в контакт, пусть конфликтный, но все равно - КОНТАКТ. А вот сегодня подумал: собственно, надо ли дожидаться смерти, чтобы узнать, как во время сорокадневных мытарств черти будут терзать твою душу на пути к Богу? Может, они уже начали? Может, уже терзают?