Как называется река в башкортостане?

Алсын Мирасов Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633276) 14 лет назад
Белая

Республика Башкортостан очень богата водами, главным образом реками, а также источниками, озерами.

Большинство рек Башкирии относится к бассейну Каспийского моря, только реки крайней северо-восточной части Зауралья принадлежат бассейну Северного Ледовитого океана (реки Миасс и Уй) . Всего в крае насчитывается более 600 рек. Больше всего рек в западной части Южного Урала. Наиболее крупные из них начинаются в районе гор Иремель и Яман-Тау. Горные реки имеют большие уклоны, быстрое течение. В их руслах часты пороги, водопады, нагромождения камней. Выйдя на равнины Предуралья и Зауралья, реки постепенно уменьшают скорость течения, долины их расширяются, в них появляются излучины, наиболее широкие поймы и террасы.

Главными источниками питания рек являются атмосферные осадки. Часть их просачивается и пополняет запасы подземных вод, которые также питают реки, особенно зимой. Больше всего воды реки несут весной, когда тают снега. Горные реки иногда сильно повышают свой уровень летом и осенью после сильных дождей. Некоторые равнинные реки в засушливые годы пересыхают.

Основная река Башкирии - Белая (Ак-Идель) . Свое название она получила за беловато-серебристый цвет воды, обусловленный растворением в ней известковых пород. Белая берет свое начало на склоне хребта Аваляк, течет на юг, затем поворачивает на запад, выходит в Предуралье и устремляется на север, а от города Уфы - на северо-запад и впадает в Каму. Река принимает много притоков. Справа в нее впадают Тирлян, Нура, Нугуш, Зилим, Сим с Инзером, Уфа с Айем и Юрюзанью, Быстрый Танып, слева - Кана, Уршак, Дема, Кармасан, Чермасан, База, Сюнь. Самым крупным из них является река Уфа, которая по водоносности превышает реку Белую до впадения в нее реки Уфы.

Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (82059) 14 лет назад

Территория Башкортостана покрыта разветвленной сетью поверхностных водоемов: 1120 рек общей протяженностью более 20 тыс. км и 2720 озер:
Агидель (Белая)
Быстрый Танып
Юрюзань
Уфа
Дема
Сим
Урал
Ашкадар
Уй
Миасс
И другие более маленькие реки, как Сакмара, Нугуш, Сюнь, Касмарка, Зиган, Лемеза, Бол. Кизил, Урюк, Бол. Ик, Бирь, Кармасан, База, Мал. Инзер, Ай, Иняк, Сухайля и т. д