Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда впервые появился классический образ черта?? ? У многих народов он выглядит одинаково. . Кто его первый описал???

Аркадий Иванов Профи (982), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 13 лет назад
Согласно А. Н. Афанасьеву, слово «чёрт» происходит от «чёрный» — названия цвета, обычно ассоциирующегося со злом. Упоминание о нем встречается как в древние времена, так и в современном языке. Образ черта многопланов: с одной стороны, он является обобщающим названием для любых нечистых духов, и в крестьянских поверьях его трудно отличить от водяного, лешего, банника и т. д.

Черт - в славянской мифологии злой дух. Образ ЧЁРТА дохристианского происхождения, но христианские представления о дьяволе оказали решающее воздействие на его позднейший облик: в фольклоре и народных картинках.

ЧЕРТИ — антропоморфные существа, покрытые черной шерстью, с рогами, хвостами и копытами.
Хотя в Библии нет конкретных описаний внешности чёрта, в христианской народной мифологии сложились давние и устойчивые представления о внешнем виде чертей .

В представлениях о чёрте сохранились остатки индогерманской мифологии в смешении с христианскими представлениями о Дьяволе. В представлениях о чёрте как о кузнеце (во многих сказках и пословицах) , в эпитете «хромой» прослеживается связь с греческим богом подземного огня, хромым кузнецом Гефестом. Черти в поверьях принимают вид животных старого культа — козлов, волков, псов, воронов, змей и т. д.

Считалось, что черти имеют в целом человекоподобную (антропоморфную) внешность, но с добавлением некоторых фантастических или чудовищных деталей. Чаще всего это рога, хвост и козлиные ноги или копыта, иногда шерсть, свиной пятачок, когти, крылья летучей мыши и т. п. В таком виде черти изображены на многочисленных картинах, иконах, фресках и книжных иллюстрациях как в Западной, так и в Восточное Европе.

Иван-дурак. Иллюстрация Michael Sevier к сказке Льва Толстого, 1916 г.

Слово «чёрт» имеет множество синонимов — дьявол, Сатана, Вельзевул, Мефистофель, Анчутка беспятный, просто «беспятный» , козлоногий, бес, нечистый, лукавый.

Черти в аду (деталь фрески в церкви Санта-Мария-Новелла, Флоренция)

Известны две группы сюжетов о черте: первая, где черт представлен чрезвычайно опасным и почти равновеликим богу, и вторая, повествующая о глупом черте.
_____________

Первая группа сюжетов опирается на библейские представления и притчи . В них отражаются христианские мифы о происхождении черта, как то, что черт это падший первоангел.

Вторая группа сюжетов представляет жизнь чертей в комическом аспекте: черти дерутся, женятся, играют в азартные игры, спорят с мужиком и солдатом.

источник
Остальные ответы
Velial Ученик (105) 4 года назад
Чёрт и падшие ангелы, дьявол, сатана вообще рядом не стояли. Читайте сказки внимательнее. Чёрт работает часто по договору но восстановить справедливость может и просто пожалев человека попавшего в беду (сказка "Суд чертей"). Во всех сказках обладатель некого богатства и особых сверхъестественных сил. Часто считался помощником купцов и зажиточных людей "ему сам чёрт помогает" . Игрив, любит движение и путишествия - "его черти носят".