В каком документе и где именно написано, что индивидуальный предприниматель является юридическим лицом?

Алексей Знаток (250), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Олеся Д. Гуру (3774) 13 лет назад
ИП не является юридическим лицом.
Статья 48 ГК РФ. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

2. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
(в ред. Федеральных законов от 14.11.2002 N 161-ФЗ, от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения) , благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) .
Остальные ответы
Александра Михайлова Профи (765) 13 лет назад
?? ИП как раз не является юридическим лицом..
Лена Просветленный (28339) 13 лет назад
Нигде не написано, ИП - это физ. лицо.
Ануш Баранова Мастер (2213) 13 лет назад
Абсолютно согласна со всеми - ИП - это физическое лицо на рынке предпринимательства.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 13 лет назад
Он не является юридическим лицом. Прописано это в ГК РФ.