Насколько я понял, смысл её таков: существуют такие, достаточно объёмные, математические теории, для которых можно выдвинуть утверждение, которое в рамках этих теорий нельзя ни доказать, ни опровергнуть.
По отношению к арифметике эта теорема играет такую роль: вполне возможно, что арифметика, как раз, и является такой теорией. Но этот факт не доказан.
Если бы арифметика была бы такой теорией, то могло бы быть так, что теорема Ферма недоказуема. То есть, можно было бы с равной уверенностью утверждать, что такие числа как есть, так их и нет. Но это не так, теорема Ферма доказана.
Всё правильно, если есть такая теория, и есть есть такое утверждение, то его можно доказать с позиций теорий более высокого уровня.
Но для арифметики такую теорию назвать нельзя (не знают, как) . Арифметика (наверное) не относится к тому классу теорий, которые выведены в т. Геделя. т. Геделя показывает, что это в принципе возможно (на некоем примере) , но она не даёт универсально способа проверить, так ли это для любой теории, например, для арифметики.
P.S. А вообще-то, я быд не совсем прав, к арифметике это относится:
т. Геделя