нужна помощь! какие существуют виды опылений? и если можно краткое описание каждого из них! заранее спасибо!

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Stern 13 Мастер (1699) 13 лет назад
Типы опыления
Имеется два основных типа опыления: самоопыление — когда растение опыляется собственной пыльцой — и перекрёстное опыление.
При перекрёстном опылении растения могут давать два основных типа растений: однодомные и двудомные.
Перекрёстное опыление требует участия посредника, который бы доставил пыльцевые зёрна от тычинки к рыльцу пестика; в зависимости от этого различают следующие типы опыления:
Биотическое опыление (при помощи живых организмов)
Энтомофилия — опыление насекомыми; как правило, это пчёлы, осы, иногда — муравьи (Hymenoptera), жуки (Coleoptera), моли и бабочки (Lepidoptera), а также мухи (Diptera).
Зоофилия — опыление при помощи позвоночных животных: птицами (орнитофилия, агентами опыления выступают такие птицы как колибри, нектарницы, медоеды) , летучими мышами (хироптерофилия) , грызунами, некоторыми сумчатыми (в Австралии) , лемурами (на Мадагаскаре) .
Искусственное опыление — перенесение пыльцы с тычинок на пестики цветков при посредстве человека. [2]
Опыление некоторых растений из семейства рдестовые иногда осуществляется с помощью улиток.
Животные, которые осуществляют опыление, называются опылителями.
Абиотическое опыление
Анемофилия — опыление с помощью ветра, очень распространено у трав, большинства хвойных и многих лиственных деревьев.
Гидрофилия — опыление при помощи воды, распространено у водных растений.
Около 80 % всех видов растений имеют биотический тип опыления, 19,6 % опыляются при помощи ветра.
Источник: вики
Остальные ответы
werfast Мыслитель (5946) 13 лет назад
мальчик+девочка ( краткое описание ) непривиду, модератор злой
Ярослав Ученик (208) 6 лет назад
Самоопыление и Перекрестное опыление
Сергей Новиков Ученик (182) 5 лет назад
Самоопыление это когда цветок, часто в закрытом виде сам опыляется своей пыльцой, а перекрестное опыление это когда, пыльца одного растения опыляет цветки другого. Перекрестное опыление может быть с помощью ветра или же насекомых
delorenzy Профи (524) 4 года назад
биотический и больше не помню)
Артём Глухов Знаток (380) 1 год назад
Например, процесс опыления ветром проходил с большей эффективностью, растительный мир веками отрабатывал этот механизм.