Кгда полночь и полдень?
Доброго времени суток.
Ночь - с 00:00 до 06:00 ; день - с 12:00 до 18:00.
Почему ПОЛночь - в 00:00, а ПОЛдень - в 12:00? Ведь если смотреть буквально, то полночь - 03:00, а полдень- 15:00.Откуда разногласия?
По́лночь — время, соответствующее завершению одних суток и началу других. Обозначается как «0 часов 0 минут» .
Полночь может рассматриваться как время согласно принятому поясу времени, при прохождении солнца через меридиан, или астрономически для данного места как момент нижней кульминации центра истинного (среднего) солнца.
По́лдень, изначально — момент времени в середине дня, между восходом и заходом Солнца (половина дня, полдень) . В настоящее время полдень — это середина суток, 12:00.
Как было удобно так и назвали, а потом привыкли.