Как образованы слова вход, запах, заплыв, горелый, дружище, невежливо, невдалеке, самоварчик, закончиться, Забайкалье

Диана Арапова Ученик (138), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 14 лет назад
Вопросы словообразования – самые сложные в русском языке, поэтому надо обязательно обращаться к словообразовательным словарям. Наиболее доступный из них – Школьный словообразовательный словарь А. Н. Тихонова (его же Морфемно-отфографический словарь в этом деле не помощник) . Школьным словообразовательным словарём я и воспользовалась для ответа на Ваш вопрос (в Интернете этого словаря нет) .
Бессуффиксным способом образованы отглагольные существительные вход (от входить) , запах (от запахнуть) , заплыв (от заплывать) .
Словообразовательная цепочка у каждого из этих слов следующая:
ходить > входить > вход;
пахнуть > запахнуть > запах;
плыть > заплыть > заплывать > заплыв.
Суффиксальным способом образованы слова горелый (от гореть) , дружище (от друг) , невежливо (от невежливый) , самоварчик (от самовар) , закончиться (от закончить) .
Здесь большинство словообразовательных цепочек короче:
гореть > горелый;
друг > дружище (чередование Г и Ж в корне) ;
вежливый > невежливый > невежливо;
самовар > самоварчик;
кончить > закончить > закончиться.
Приставочным способом образовано слово невдалеке (от вдалеке) . Его словообразовательная цепочка такова:
далёкий > вдалеке > невдалеке.
Приставочно-суффиксальным способом образовано слово Забайкалье (от Байкал) :
Байкал > Забайкалье [йэ] В последней букве слова Е – два звука, первый из них [й] – суффикс, который вместе с призтавкой ЗА- и образовал слово, второй – окончание.
Остальные ответы
Lali Lali Просветленный (29789) 14 лет назад
Раберите в поисковике

Морфемно-орфографический словарь

и сами найдите разбор каждого слова
Степан Ромашов Знаток (345) 8 лет назад
сасиска, где моя сасиска! (-_-) (*_*) (*-*) (:3) (0_о) (-------_______-------)
Источник: /http.sasiska.net