Где обитают скаты , и их значение в природе и жизни человека !??
Опять волна школьного задания по стране прошла. Скаты - група донных и придонных видов обитающих в широком диапазоне глубин, от литоральной зоны до мезобентали. Известны пратически во всех океанах и морях, за исключением отдельных районов Арктики.
Поскольку человек находит применение практически всему - по потребностям или для развлечения, то значение есть и у них.
Промысловое - скаты добываются и потребляются в пищу и даже являются деликатесом;
вытяжки из органов и тканей скатов применяются при приготовлении БАД.
А в природе скаты, как хищники, являются неотъемлемой частью морских экосистем и гармоничного их функционирования. А молодь их сама является объектом питания для разнообразных донных хищников.