Что значит "вай"?. .

Здравствуйте,

Вне всяких сомнений, это загадочное слово может иметь несколько вариантов перевода в зависимости от ситуации, в которой произносится данное слово и, соответственно, эмоциональной окраски. Давайте рассмотрим основные варианты:

1) Разочарованно-подавленное "вай... " перевод: Пива в холодильнике нет.

2) Раздраженно-подавленное "вай! " означает, что и в магазине пива тоже нет

3) Умиленно-нежное "вай.... вай... " Перевод: ...но есть Водка!

4) Радостно-возбужденное "вай! " Перевод: ГОЛ!! !

5) Возмущенно-негодующее "вай! ! -ииииииииих" переводится "Гол в свои ворота"

В переводе же с английского WHY? - почему?

Источник: научно-исследовательский институт этимологии и семантики непереводимых слов.

вай -эо что-то типо ура, здорово. . как бы радость, восторг, ликование. . у народов кавказа обычно. . это

Вай - значит на Армянском упс) еще удивление и восхищение тоже, смотря с какой интонацией читаем)
странно как этот "Вай" появился в Русском) я раньше никогда не слышала.

Вай-VI-6

Вай - это междометие фино-угорской группы. Слово используют Эрзянские, Мокшанские народы и другие, проживают в Мордовии, частично в Нижегородской и Рязанской областях