Окулист и офтальмолог - это один и тот же врач?

санька незнайка Ученик (91), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
MwenMas Просветленный (44933) 13 лет назад
Стою в коридоре поликлиники. Подходит мужик, говорит. Тут раньше было написано "окулист", а теперь "офтальмолог". Куда окулист делся? Я говорю, мол, офтальмолог-это по-гречески, а окулист-на латыни. Он задумался, потом : " А по-русски как? ". "Ну, - отвечаю, - глазной врач. "
Остальные ответы
NATALIA Знаток (325) 13 лет назад
Да, оба лечат глазки
Криsтино4Ка=) Профи (882) 13 лет назад
да, офтальмолог - это название окулиста на латыни
Мариша Мыслитель (7199) 13 лет назад
Офтальмология (от офтальмо.. . и.. . логия) , медицинская научная дисциплина, предмет которой — орган зрения как в его нормальном, так и в патологическом состоянии; в более узком смысле — учение о глазных болезнях.

Окулист - Это врач, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний глаз и вспомогательных органов - век, слезных желез.
Высший разум (220166) 13 лет назад
так и есть, один.
точно также ЛОР и Ухо-горло-нос, оториноларинголог.
Мария Боброва Знаток (297) 6 лет назад
Стою в коридоре поликлиники. Подходит мужик, говорит. Тут раньше было написано "окулист", а теперь "офтальмолог". Куда окулист делся? Я говорю, мол, офтальмолог-это по-гречески, а окулист-на латыни. Он задумался, потом : " А по-русски как? ". "Ну, - отвечаю, - глазной врач. "