Подскажите пример реальной и идеальной совокупности. уголовное право.
Идеальная совокупность имеется, когда лицо одним деянием причиняет два или более разнородных или несколько однородных последствий объектам. Например, виновный совершает одновременное хищение у потерпевшего денег и паспорта, в который они вложены (одним действием) . При этом его действия по хищению будут квалифицированы как хищение чужого имущества и похищение важного личного документа (по двум нормам УК РФ - ст. 158 ч. 1 и ст. 325 ч. 2 УК РФ) .
Реальная (вид множественности) , характеризует различные самостоятельные деяния. Например, лицо незаконно хранит огнестрельное оружие, одновременно сбывая (торгуя) наркотические средства. Квалификация также по двум составам УК (ст. ст. 222 ч. 1 и 228-1 ч. 1).
Если не ошибаюсь, то пример реальной совокупности: Вы стреляете в А, а потом в Б. Идеальная: Вы стреляете в А и тем же выстрелом задеваете Б.
Согласна с Apelsin