Как вы считаете, принесет ли пользу закон о введении лицензии на заведение крупных собак и собак "бойцовых" пород?

GanZ Гуру (3522), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Или так все и останется "на бумаге". У кого денег есть тот и так купит себе социально-опасную игрушку.
Лучший ответ
Pavel A. Shilyagin Мудрец (17714) 17 лет назад
нет. лицензированию должны быть подвергнуты все без исключения собаки - другой вопрос, какие требования предъявлять к ним. и обязательный контроль - в полгода, в год и раз в год - тогда действительно можно чего-то добиться. в противном случае популярными станут другие "зубастики" - ну и т.д. конечно, абсурдно требовать от спаниеля подготовки, сходной с ротвейлером - но именно от спаниелей едва ли не самое большое число покусов. плюс обязательный ликбез владельца до того, как он завел собаку - и не дилетантами-"кинологами". кстати, и этих надо лицензировать - хоть бесплатно - но строго - потому что в сложившейся ситуации виноваты именно они, а не породы собак.
PS а в наших законодателей я тоже не верю - они способны только перед выборами сопли распустить и слюни развесить - а подойти к вопросу с умом - слабо.
Остальные ответы
starostin_alex@mail.ru Знаток (291) 17 лет назад
Да принесёт людям лень заморачиватся с лицензией будит и перестанут покупать, безбашенных животных.
Морозова Юлия Профи (831) 17 лет назад
Нет. А вот как очередная возможность по отмыванию денег подойдет.
Валентина Александровна Мастер (1083) 17 лет назад
Я думаю, Да. Стьафики они же полностью выполняют команду хозяина, а хозяина разные бывают.
Natali Мастер (1181) 17 лет назад
Не факт, что его введут! Но если закон будет введен, фанатичные хозяева найдут возможность его обойти.
Поскольку у меня маленький ребенок, для меня этот вопрос достаточно актуален!!!
Alex B Профи (621) 17 лет назад
да, случай-то не единственный, просто о них в прессе не говорили.

Бойцовые собаки - это не домашние собаки, и их дома держать не разумно, имхо.

И вообще, нунафиг этих собак, заводите все попугайчиков, они хоть не загрызут (разве что нагадят где-нить :-D ).
kotik Мастер (1011) 17 лет назад
думаю да хоть некоторые шизики не будут иметь возможность завести собаку с которой надо грамотно заниматься
Пользователь удален Ученик (195) 17 лет назад
Да, может меньше несчастных случаев будет.
Баутдинова Альбина Мастер (1085) 17 лет назад
Думаю, вряд ли. Все зависит от воспитания собаки. А многие покупают бойцовые породы, и сюсюкаются с ними как с какими-нибудь йорками. Вот они и своих то хозяев поэтому тоже грызут...
arini-k Мудрец (13773) 17 лет назад
Если бы наши законы еще и выполнялись. Те кто заводят дорогих агрессивных собак, могут себе позволить плевать на закон и мнение окружающих
gffp Мастер (1528) 17 лет назад
принесет тем, кто будет выдавать лицензии и проверяющим эти лицензии
buka Гуру (2710) 17 лет назад
ничего не принесет! лицензировать будут ответственные владельцы, а у нах и так все ОК! а остальные уйдут в подполье и будет только хуже!!! вот бои то запретили а я точек 7 знаю где все процветает - и матчи и разведение...
Татьянка Мастер (1062) 17 лет назад
Как всегда "свежо преданье да верится с трудом". А главное, если хочется завести любую собаку -надо покупать в специализированном питомнике, и тогда неожиданностей с характером собаки не будет. Там и расскажут об особенностях породы и подберут собаку для ваших условий и посоветуют подходящие курсы по послушанию собаки.
Игрунка Мыслитель (7433) 17 лет назад
Никакого толку небудет, очередные поборы....
-Марина- Знаток (314) 17 лет назад
Конечно нет. Зато хлопот будет не в проворот!
Пользователь удален Ученик (178) 17 лет назад
Может поменьше выбрасывать станут. У нас в Москве настоящий стафопад начался. Нелзя таких собак доверять абы кому. Собака ведь ни в чем не виновата.
Юлия Мыслитель (6561) 17 лет назад
Пользу это принесет только конторе выдающей лицензии и еще мед.комиссии.Тому кому надо, просто отстегнет бабла и не будет мучаться бегая по кабинетам.
Мария Герасимова Профи (672) 17 лет назад
нужно вообще запретить их разведение в городе.
пусть на дачах живут. не с ребёнком не с собакой нормально не погулять.