по произведению Лермонтова "Мцыри"

катя осокина Ученик (217), закрыт 11 лет назад
вопрос: Почему погиб Мцыри?какие изменения в отношении к себе и миру произошли у героя в предсмертные часы?раскаялся ли он в своих стремлениях и поступках?Почему,несмотря на гибель героя,мы не воспринимаем поэму как произведение мрачное,исплненное отчаяния и безнадежности?
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184679) 13 лет назад
1.Почему погиб Мцыри?
Мальчик вырос в монастыре, но накануне принятия монашеского обета в сильную грозу бежал. Нашли его три дня спустя, умирающим, неподалеку от монастыря. С большим трудом удалось его разговорить.
2.Какие изменения в отношении к себе и миру произошли у героя в предсмертные часы?
Мцыри вырвавшись на волю, полностью доверился миру, который его окружал, стал воспринимать его совсем иначе, нежели в монастыре. Теперь он ощутил себя частью этого мира, он даже не чувствовал себя человеком.
…Я сам, как зверь, был чужд людей
И полз и прятался как змей.
И все природы голоса
Сливались тут; не раздался
В торжественный хваленья час
Лишь человека гордый глас.
Рушатся романтические идеалы. Умирая, Мцыри нисколько не раскаивается в своем поступке, никого не проклинает; если что и вызывает его сожаление – так это то, что до родины он не добрался. Он просит похоронить его на месте, откуда видны вершины Кавказа.
3.Раскаялся ли он в своих стремлениях и поступках?
Говоря о причинах бегства, Мцыри сказал о своей молодой жизни, которая почти целиком проведена была в монастыре и все это время воспринималась им как плен. Он не хотел окончательно превратить ее в жизнь монаха:
Я мало жил, и жил в плену.
Он стремился узнать свободную жизнь,
«Где в тучах прячутся скалы,
Где люди вольны как орлы» .
Он вовсе не раскаивается в своем поступке, наоборот, сожалеет о том, что так мало успел изведать за эти три дня. Монахи не могли дать ему человеческого тепла и участия, к которому он так стремился и так жаждал все эти годы.
4.Почему, несмотря на гибель героя, мы не воспринимаем поэму как произведение мрачное, исполненное отчаяния и безнадежности?
Не вина, а беда героя, что не суждено ему вырваться на родину, осуществить свою заветную мечту, взлелеянную “слезами и тоской”. Герой понимает, что на нем “печать свою тюрьма оставила... ” Так и незачем жить, если не вырваться на волю. В монастыре-тюрьме Мцыри больше не может и не хочет находиться, предпочитая смерть прозябанию. Но умирая, герой хочет видеть свою далекую, недосягаемую родину. Умирает тело, но не сломлен дух.

Остальные ответы
Зара Дайманова Ученик (142) 7 лет назад
Мальчик вырос в монастыре, но накануне принятия монашеского обета в сильную грозу бежал. Нашли его три дня спустя, умирающим, неподалеку от монастыря. С большим трудом удалось его разговорить. Мцыри погиб потому что его ранил барс и он уже не мог жить в плену стен монастыря.
Мцыри не суждено было вырваться на родину, осуществить свою заветную мечту, взлелеянную “слезами и тоской”. Герой понимает, что на нем “печать свою тюрьма оставила... ” Так и незачем жить, если не вырваться на волю. В монастыре-тюрьме Мцыри больше не может и не хочет находиться, предпочитая смерть прозябанию. Но умирая, герой хочет видеть свою далекую, недосягаемую родину. Умирает тело, но не сломлен дух.
Анетта Богачёва Знаток (304) 5 лет назад
Мцыри погиб потому, что за мечту следует платить. Он сбежал из монастыря и поплатился жизнью. Попав на свободу, он как будто упивается ощущением воли, ему радостны буря, лес, весь этот мир, полный тревог и опасностей. Даже барс, с которым ему пришлось сразиться, для него не враг, а достойный соперник. Хотя судьба Мцыри трагична, все же образ его рождает гордость за человека. Однако герой не раскаялся в своих стремлениях и в поступках.

http://intellectual.do.am вот сайт, который помогает ребятам справляться с трудными произведениями (6, 7, 8 класс). Именно в разделе "Блог" вы найдете информацию, которой нет в тетради вашего соседа по парте:)