можно ли в 53 года уйти на пенсию женщине и как?

Денис Минеев Ученик (150), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Mrs.bondy Мастер (1303) 13 лет назад
По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту) , включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно.
Досрочная пенсия назначается гражданам, зарегистрированным в центрах занятости населения в целях поиска подходящей работы и признанным в установленном порядке безработными.

Досрочная пенсия (на общих основаниях) оформляется не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством срока выхода на пенсию по старости (по возрасту) :

женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет; !!!
мужчинам – по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию, пенсия оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.

Досрочный выход на пенсию безработному гражданину может быть предложен Центром занятости населения при отсутствии возможности трудоустройства гражданина на подходящую работу, но не ранее чем через месяц со дня признания его безработным.
Оформление досрочной пенсии производится с письменного согласия безработного гражданина.

Оформление досрочной пенсии НЕ предлагается:
- гражданам, уволенным по иным основаниям, чем указано в п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» ;
- в период, в течение которого за гражданином сохраняется средняя заработная плата с учетом выходного пособия по последнему месту работы;
- в случае двух отказов гражданина от предложенной подходящей работы за последний период безработицы;
- в период приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера. Вопрос о досрочной пенсии в этом случае может рассматриваться не ранее чем через месяц по истечении срока приостановки выплаты пособия по безработице или снижении его размера;
- в случае если безработному гражданину уже предлагалось оформление досрочной пенсии, от которой он отказался.
Остальные ответы
эксперт по вопросам недвижимости Гений (65671) 13 лет назад
Если есть, т. н "вредный стаж",то такое право у женщин возникает с 45 лет.
Лидия Провоторова Высший разум (196651) 13 лет назад
При увольнении по сокращению по решению центра занятости.
Этника Искусственный Интеллект (110566) 13 лет назад
Если уволили по сокращению штата. Нужно встать на учёт в Службу занятости и она будут ходотайствовать о досрочном назначении пенсии.
Сергей А Просветленный (26414) 13 лет назад
Можно, если есть выслуга лет, либо проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Валентина володькина Знаток (314) 8 лет назад
Так если у меня общий стаж 12 лет то мне не дадут досрочную пенсию. в 53 года?, по сокращению штатов
vetajar Ученик (155) 8 лет назад
А как в 53 года, иметь 12 лет стажа!? Может рожала детей много, это тоже входит в стаж, плюс учеба после школы.
НАТАЛЬЯ МУРАВЬЕВА Ученик (122) 8 лет назад
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЖНО УЙТИ НА ПЕНСИЮ В 53 ГОДА?
Татьяна Спиридонова Ученик (204) 7 лет назад
Так все-таки где то регламентирован период, в течение которого безработный ОБЯЗАН состоять на учете в службе занятости? Вакансии не предлагают, ссылаясь на то, что 6 месяцев необходимо состоять на учете. Я состою четыре месяца вакансий нет вообще.
Людмила Недобуга Ученик (102) 7 лет назад
Двое детей, повар, стаж 26 лет. Могу ли я уйти на пенсию в 53 года?
Ирина Глухова Ученик (186) 7 лет назад
Людмила! Загляните в Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст. 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии. Или обратитесь в местное отделение Пенсионного фонда.
Наталья Дородникова Ученик (104) 7 лет назад
у меня трое детей (уже взрослых) могу ли я уйти на пенсию в 53года
Татьяна Шарова Знаток (394) 6 лет назад
В связи с компьютеризацией нашего производства наши рабочие места сокращаются, я не знаю, как руководство сформулирует причину нашего высвобождения, но вопрос-могу ли я выйти на пенсию в 53 года.. и нужно ли настаивать на предприятии на увольнение по сокращению штатов?
татьяна исакова Ученик (109) 6 лет назад
мне 53 года будет в мае месяце, но стаж менее 20 лет. могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?