Где жили Уйсуны в 15 веке ???

Theo Walcott Ученик (78), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алмабеков Кайрат Знаток (323) 8 лет назад
Саки (скифы), савроматы, аланы, гунны, авары, уйсуны, канлы, тюрки, тюргеши, карлуки, кыпчаки (половцы), манги ел (монголы) и другие, это разные названия, в разное время объединений ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ племен, занимавших ЕврАзийские степи - ПРЯМЫХ предков современных казахов и др. тюркских народов!!!

Ираноязычных или индоиранских племен на территории ЕврАзии НИКОГДА не было. ВСЕГДА был тюркоязычный ТУРАН!!! Были братья Бау, Ар и Гун от которых произошли т. н. Арии и Гунны (современные аргыны, баварцы), которые в свою очередь происходят от Уйсуна, а Уйсун от тюркоязычных Саков (Скифов)

Потомки безродных, непомнящих родства... пытаются всячески извратить, исказить явное, внушить нам, казахам и др., что мы живем не на земле своих предков...

Уйсуни (кит. 烏孫 Wu-sun) кочевое племя тюркского происхождения. Прямые потомки тюркоязычных саков-тиграхауда обитавших в древности на территории современных Восточного и Юго-Восточного Казахстана, Синьцзяна, Кыргызстана говорили на древнетюркском языке, Уйсуни как и их предки продолжали борьбу с ираноязычной Персией, всегда был Туран и их враги Иран. Об Уйсунях писал китайский историк Сыма Цянь.
Этноним Уйсун (собственно, это и было самоназванием этого народа, передаваемое китайцами как Wu-sun т. е. `потомки ворона`) можно сближать с другими этнонимами кочевых и оседлых тюркоязычных племён. Мальчик выкормленный волчицей, которому вороны носили мясо, что непосредственно наблюдали хан гуннов Моде и китайский посол, был из племени уйсун, сын Бахтияра и внук легендарного Тобейулы Майкы бия-Елсау (Ашина). Моде воспитал мальчика, женил на своей дочери и вернул его править Уйсунами, которые присвоили ему титул кунби т. е. солцеподобный правитель. Выходцы племени Уйсун, основатели Великого Тюркского каганата Бумын и Естеми каганы, прямые потомки Елсау (Ашина) кунби.
Казахстанский китаист и тюрколог Ю. А. Зуева и др. доказывают, что говорили уйсуни, как гунны и кангюи, на древнетюркском языке .

Столица Уйсун находилась на реке Или, позже на берегу Иссык-Куля (современное село Кызыл-Суу). Государство Уйсуней делилось на три части: восточную, западную, центральную. Общество Уйсуней достигло уровня государственности. Источники упоминают город Уйсунь. Уйсуни в основном разводили овец и лошадей, летом жили в войлочных юртах, зимой жили в постоянных жилищах, построенных из сырцового кирпича и камня.
Некоторые хотят внушить (с какой целью?), что Уйсуны позднее были завоёваны и ассимилированы тюрками. Нет никаких оснований и доказательств! Как это, просто взяли и ассимилировали, уже до нашей эры, огромное по тем временам, почти миллионное племя !?
В 170-х годах до н. э. вождь гуннов Модэ разбил Уйсун и присоединил Восточный Туркестан к своему государству. Уйсуни были вынуждены признать власть Модэ кагана. Гунны убили правителя Уйсун, но Модэ каган вырастил, воспитал и вернул править Уйсунами его малолетнего сына Елсау, после того как своими глазами наблюдал как его, маленького мальчика оставшегося без поддержки и родных, кормила голубая волчица.
В письме 176 г. до н. э. Модэ извещал ханьского императора:
`Благодаря милостям Неба и тому, что командиры и солдаты были на высоте, а лошади в силе, мы смогли уничтожить юэчжи, которые были перебиты или сдались. Были усмирены также племена лоуфань, усунь, хуцзе и двадцать шесть соседних с ними владений, и все они подчинились Сюнну . Так все народы, натягивающие луки со стрелами, оказались объединенными в одну семью`. Вероятнее всего здесь Сюнну искаженное китайское- Уйсун т. к. Гунны как и Тюрки в основном образованы выходцами из Уйсунских племен

Уйсуны не появились вдруг, а произошли от их прямых предков -Саков (Скифов) занимавших огромные просторы Евразийских степей, также как их прямые потомки в основном жили в войлочных юртах, ели конину и пили кумыс!!!