Почему одна и та же радиостанция в разных регионах вещает на разных частотах?
Это делается для того, чтобы избежать наложения сигналов при нескольких передатчиках на коротких волнах. Если в точке приема вдруг одновременно на антенну придут два одинаковых сигнала. но с разных передатчиков или с разных сторон, то получится эффект "затухания" из-за разной фазировки. Этот эффект и так проявляется из-за отраженного сигнала даже одной радиостанции. Плюс деление на "дневные" и "ночные" диапазоны - разное прохождение в разное время суток.
А на УКВ - это какие свободные в каком регионе есть.
Все проще гораздо. Радистанция вещает через ретранслятор, который работает в этом регионе на других частотах.
Потому что её транслируют местные радиостанции на той частоте, на которой она определена по согласованию с регионом.
Частота затухает помере отдаления от источника
Что б РЕТРОнсляторы ) друг другу не мешали. Электромагнитная совместимость, панимашь. Про КВ - диапазон не упоминаю, это для шпиёнов связь)