Русский. Плавчиха или пловчиха? проверочное слово случайно не вплавь?

Юрий Петрин Знаток (415), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
наталья данильченко Знаток (332) 14 лет назад
Пловчиха - это чередующийся корень, всегда пиши плав, кроме слов пловец, пловчиха, плывун.
Остальные ответы
ST Мыслитель (6327) 14 лет назад
ПлОвец, плОвчиха, плывун - это слова-исключения.
Валерий Шараг Мастер (2035) 14 лет назад
Школота! Бегом за парту! ! ПлОвец, плОвчиха - исключения. Во ввсех остальных случаях пишется через А.
КРИСТИНА. Высший разум (474868) 14 лет назад
Самый верный ответ у Валерия Шарага, нажми у Лизы на грамоту--убедишься.
Алексей Кирсанов Ученик (138) 8 лет назад
Красавцы, скоро литературными словами станут такие как врачиха, сторожиха, послиха. Есть вот слово "чтец", что есть и "чтиха"? Вам не кажется, что вы тут обсуждаете правильность написания неправильного? Типа ПИРИпонная барабанка или ПЕРЕпонная барабанка.
Елизавета Колесникова Ученик (190) 8 лет назад
ПлОвчиха, так же':ПЛОВЕЦ, ПЛОВЦЫ, а все остальные слова будут писаться с А

;)
Лиза Логачева Ученик (211) 7 лет назад
ПлОвчиха- корень с чередующей гласной, зависящей от ударения. Если ударение падает на гласную, пишем как слышим. Если позиция слабая (ударение не падает) -пишем гор, твор, клон но зар и плав.
Станислав Черников Ученик (162) 6 лет назад
ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ???? А ЗАЧЕМ НУЖНЫ СЛОВА ИСКЛЮЧЕНИЯ- ЕСЛИ ЕСТЬ ПРАВИЛА\О\
Себастьян Перейра Знаток (277) 5 лет назад
С таким успехом, надо бы и писать: пойду на плОванье и научусь плОвать )))) Какой красивый Русский язык и логичный при этом.
База Виннэр Ученик (177) 3 года назад
То есть к плаванию никак не относится ни «пловец», ни «пловчиха»? Вот по мне — первый — это такой чёткий вкусный плов (рис с овощами и с мясом), а вторая — это, видимо, женщина которая готовит первый. Суп — супец. Плов — пловец. Вот почему на пустом месте надо камни с граблями раскладывать? Это наш, русский, садомазохизм? Почему плавает жук плавунец, а пловец, он что — плОвает, что ли? И ведь этому бреду детей учат и на ЕГЭ такого бреда требуют! Жесть, на самом деле.
m Ученик (229) 5 месяцев назад
от слова Плов, правильно Пловчиха