Сколько струн у контрабаса?

Есть 4-х струнные, а есть 5-ти струнные.

Из Вики:
Современные контрабасы могут обладать либо пятой струной, настроенной на C1 (до контроктавы) , либо специальным механизмом, «удлиняющим» самую низкую струну и позволяющим получать дополнительные нижние звуки.

Стандартный, конечно же, имеет четыре струны.
Изредка встречаются пятиструнные, как уже написал Дмитрий.
Но мне приятель-контрабасист на днях сообщил, что у него есть и трёхструночка. Я просто офигел! Но ещё не заходил в гости поглазеть на диковинку.
Однако для народных контрабасов восточной Европы (Польши, например) , это вполне нормальное явление. А то и двухструнные. Бывает.
С ув. Н. И.

Источник: Моя Энциклопедия.

Четыре