косточка в горле

Василий Смелик Ученик (138), закрыт 13 лет назад
десять дней назад угостили тушёным зайцем, когда ел не заметил большую косточку, она поцарапала горло и висюльку(как точно называется не знаю) что висит перед горлом. у меня плюс ко всему стоматит, любая ранка во рту гноиться, я это знал и был готов к долгому заживлению, но на третий день начало еще и в ухо отдавать боль, причём если ходишь все нормально, как только ляжешь начинаешь чувствовать слабую боль в левом ухе (в горле тоже больше болит слева), а если повернуться на левый бок то боль усиливается. так же усиливается боль,если вставить ватку в ухо. очень всё это как то странно. беда в том что нахожусь я в командировке в очень удалённом месте, удивлён что интернет работает, больницы нет. я всё грешил на стоматит, что из за него могут такие болевые ощущения быть, но сегодня уже воспаление ранок стало заметно спадать, а боль в ухе всё так же остаётся. полоскал ромашкой всё это время, нашёл капли в уши анауран, вопрос в том стоит ли их капать? или они могут вред нанести? помогите пожалуйста кто чем может...
Лучший ответ
Сергей Омельченко Мыслитель (5599) 13 лет назад
После царапины мягкого неба и глотки - возникло воспаление глотки, зацепившее вход в слуховую (евстахиеву) трубу, что и вызвало боли в ухе от евстахеита. Ложитесь на левый бок - слизь раздражает вход в трубу и вызывает боль.
Горло можно и нужно полоскать. В ухо можно капать типа борного спирта (согреет, уменьшит спазм) .
Можно препараты типа стрепсилс (рассасывать во рту) , ингалипт.
Антибиотики в ухо - не надо, они не достигнут евстахиевой трубы, а вред могут принести, вплоть до глухоты (неомицин из анаурана может вызвать поражение слухового нерва).
Остальные ответы
Марина Михайлова Мастер (1357) 13 лет назад
Закапывать что- либо в ухо нельзя, только смачивается тампончик и закладывается в ухо. Постарайтесь поскорее попасть к врачу, это дело серьезное. Здоровья Вам!
Мариам Бахчоян Профи (510) 13 лет назад
У вас, наверняка, пошло осложнение - "острый отит". Заочная консультация дело неблагородное, но тем не менее делать с этим что-то надо, поскольку заболевание это серьезное. Названные вами капли очень даже неплохие (комбинированные антибиотики) . Я бы посоветовала пока покапать их (по инструкции) . Потом к врачу. Не люблю назначать всем подряд антибиотики, но в вашем случае это необходимо, дабы остановить прогрессирование заболевания. Если не хотите капли, можно попить антибиотики в таблетках, например, "СУМАМЕД" - по 1 р/д. 3 дня. Очень эффективно.