Какие характеристики процессора влияют на его производительность? что такое процессор? и его понятия производительности

xz xz Знаток (308), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Роман Чашин Мыслитель (7347) 13 лет назад
основные характеристики это кол-во вычислительных ядер, и тактовая частота.
Остальные ответы
Булатов Рустам Мастер (1209) 13 лет назад
Частота процессора - Количество операций в секунду
Разрядность шины - Системная шина процессора предназначена для обмена информацией микропроцессора с любыми внутренними устройствами микропроцессорной системы
Объем кэш-памяти - Кэш память процессора выполняет примерно ту же функцию, что и оперативная память. Только кэш - это память встроенная в процессор. Кэш-память используется процессором для хранения информации. В ней буферизируются самые часто используемые данные, за счет чего, время очередного обращения к ним значительно сокращается.
Количество ядер в домашних системах от одного до четырех.
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 13 лет назад
--------------------------------------------------------------------------------

Архитектура процессора.
Процессор состоит из ячеек, в которых обрабатываются данные. Ячейки процессора называют регистрами. Регистры могут быть восьмиразрядные (в такой регистр помещаются 8 бит, т. е. 1 байт) , шестнадцатиразрядные (в такой регистр помещается два байта или говорят машинное слово) , 32-разрядные (помещается двойное слово) . Разные регистры процессора имеют разное назначение. Для сохранения данных и результатов используются регистры данных . Для хранения адреса команды - счётчик команд. Для хранения команды - регистр команд. Для хранения адреса данных адресный регистр. Существуют специальные регистры для самопроверок процессора. Например флажковый. Каждый процессор имеют свою систему команд. У каждой команды есть свой код, который называют код операции.
Машинные команды, которые обрабатывает процессор состоят из двух основных частей:

1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 6 7 8
код операции
адресная часть

Код операции показывает, какую именно операцию из системы команд процессора надо выполнить, а в адресной части содержится адрес данных над которыми будет выполняться эта операция.
К процессору подходят магистрали передачи сигналов:
* адресная шина - соединяет процессор с оперативной памятью;
* шина данных - по ней в регистры процессора передаётся содержимое ячеек памяти и отправляются результаты обработки назад в оперативную память;
* шина управляющих сигналов.
Процессор содержит тактовый генератор - устройство, которое синхронизирует работу всех устройств и определяет скорость работы процессора.

Дополнительно:
C сайта К. Полякова - Основные принципы работы компьютеров. Архитектура компьютеров. Персональный компьютер, магистрально-модульный принцип построения. Хранение в памяти целых и вещественных чисел. Двоичный дополнительный код. Битовые логические операции. Арифметические действия с нормализованными двоичными числами.
Вернуться к меню

Основной алгоритм работы процессора.
Основной алгоритм работы процессора состоит из четырёх тактов.
1 такт. Изменение СК (счётчика команд) .
2 такт. Считывание команды, адрес которой содержится в СК, из ОЗУ в РК (регистр команд) .
3 такт. Расшифровывание машинной команды дешифратором: определение кода операции и адреса данных.
4 такт. Выполнение расшифрованной операции арифметико-логическим устройством.
Вернуться к меню

Основные характеристики процессора.
1. Разрядность. Размеры регистров (в битах) определяют разрядность процессора.
2. Тактовая частота. Количество тактов, выполняемых в единицу времени, называют тактовой частотой процессора, которая измеряется в Герцах (Современные процессоры имеют тактовую частоту свыше 3 ГигаГерц) .

Разрядность процессора и его тактовая частота - это основные характеристики процессора, от которых зависит производительность компьютера. Чем выше разрядность и тактовая частота, тем выше производительность процессора. Производительность процессора измеряется миллиардами операций в секунду.
Вернуться к меню

Методы увеличения производительности процессора.
1. Применение математического сопроцессора для работы с действительными числами, у которого есть 80-разрядные регистры.
2. Повышение тактовой частоты.
3. Повышение разрядности процессора.
4. Внутреннее умножение частоты - внешние операции процессор выполняет с одной частотой, а внутренние операции - с другой, более высокой.
5. Кэширование памяти.
6. Конвейерная обработка данных.
abdrazakov ali Абдразаков Ученик (114) 6 месяцев назад
Две то характеристики процессора, от которых прежде всего зависит быстродействие компьютера, - это разрядность и тактовая ...