Да, полезные свойства помидоров лучше проявляются не в сыром, а в вареном виде.
Важной особенностью помидоров является то, что в их состав входит ликопин - мощный антиоксидант. Ликопин - это уникальное природное средство, помогающее при лечении многих болезней. Он обладает антираковым действием, так как предотвращает мутацию ДНК и прекращает деление раковых клеток. Ликопен лучше усваивается организмом в присутствии жиров, поэтому помидоры нужно принимать в пищу с растительным маслом. Именно благодаря присутствию ликопина у томатов такой насыщенный красный цвет. Ликопин является не только мощным антиоксидантом, он также снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Вот этот ликопин больше высвобождается в обработанном состоянии, и он лучше усваивается.
Потребляя помидоры с оливковым маслом и лимонным соком вы получите идеальное сочетание ликопина и антиоксидантов, наиболее полезное для здоровья человека.
Вообще нужно есть помидоры во всех видах – сыром, в виде томатного сока, печёными, варёными, вялеными. .
Соусы из томатов служат подливкой к различным блюдам. Они дают возможность разнообразить стол, использовать одно и то же кушанье в нескольких вариантах, блюда получаются более вкусным, сочным и легче усваивается организмом. Разнообразные рецепты из томатов:
http://lib.rus.ec/b/133848/read О пользе почитайте
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Но у помидоров имеются и определенные противопоказания:
Необходимо ограничивать их употребление при желчекаменной болезни, так как содержащиеся в томате кислоты органического происхождения могут вызывать усиление болей.
А постоянное употребление в пищу консервированного томатного сока (особенно в сочетании с пищей, содержащей крахмал) может привести к образованию камней в почках и мочевом пузыре.