Универсализация- это

Процесс приведения чего-либо к становлению обобщённым, универсальным, подходящим для всего, общим.
Синоним - обобщение.
Обобщение - переход от частного к общему, общий вывод.

Универсализация (от слова "универсальный") качество, оценивающее возможность использования оборудования в целях выполнения различных задач! Специализация, можно сказать антоним слова "унив... ция"!Чем выше специялизация, тем меньше функций выполняет оборудование! Т. е. дрель с перфоратором-это таже дрель просто немного уверсализованная.