Пару вопросов по Географии.(8 класс)

Пользователь удален Ученик (69), закрыт 13 лет назад
1)Каковы основные требования к строительству домов в зоне многолетней мерзлоты?
2)Какие особенности озера,кроме его конфигурации,зависят от происхождения озерной котловины?
3)Как связаны высота снежного покрова (количество выпадающих твёрдых осадков) и распространение многолетней мерзлоты?
4)Каким образом изменяется режим реки после сооружения на ней плотины и водохранилища?
5)Представьте себе,что в лесной зоне при строительстве ГЭС не предусматривается расчистка ложа водохранилища от леса.Верхний почвенный слой также не снимается.Перечислите возможные неблагоприятные экологические последствия подобного строительства.
6)Зачастую после сооружения водохранилища лес по его берегам начинает засыхать.Почему?
P.S.Подсказки: в 1 вопросе длина ответа не больше 2 строчек.В 2 вопросе ответ не больше 2 строчек,в 3 вопросе 1 строчка ответа должна быть,в 4 вопросе длина ответа должна быть около 3 строчек в 5 вопросе длина ответа должна быть около 5-6 строчек!
В 6 вопсрое 3-4 строчки!
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633170) 13 лет назад
1) Строительство домов на сваях. Далее см: http://remrekstroy.ru

2) Глубина, коэффициент глубинности, коэффициент удлиненности, химический состав воды, соотношение объема и площади

3) режим многолетней мерзлоты обусловлены высотой снежного покрова http://students.russianplanet.ru/geography/atmosphere/atmo9.htm

4) Уменьшение весеннего стока (стока половодья) и увеличение меженного стока, регулирующее действие

5) Загнивание леса ----ухудшение качества воды. Нарушения судоходства из-за "топляков"

6) Потому лесу влага, хотя и нужна, но переувлажнение - нет. А кроме того, подземные воды более минерализованы, чем речные, и это тоже оказывает влияние
Источник: развивать мысли будешь самостоятельно и дополнять примерами из жизни