Политические дебаты

Помогите.какой вывод можно сделать из этого.

Уважаемые товарищи!
Я благодарен Комитетам по природным ресурсам и по экологии, которые вынесли этот исключительно важный вопрос на наше обстоятельное обсуждение. Я разделяю мнение здесь присутствующих о том, что, если мы эту проблему как следует не проработаем, последствия могут быть самыми трагическими. Хочу напомнить, что в XXI веке борьба в мире будет идти за три важнейших природных ресурса, и все три имеются на наших просторах. В России почти половина мировых черноземов, каждый второй кубометр пресной воды и половина хвойных лесов планеты. Это возобновляемые ресурсы, которые должны обеспечить достойную жизнь наших детей и внуков. Леса важнее, чем нефть и природный газ, которые через 15-20 лет будут исчерпаны. Леса же способны давать ежегодно 500 млн. кубометров древесины без ущерба для лесного здоровья. Что при современной переработке древесины означает минимум $30 млрд. дохода в казну каждый год. Однако предложенной концепцией Лесного кодекса они выставляются на продажу без учета реальных доходов населения России, без подсчета поступлений в казну и безо всякого государственного контроля. Поэтому я разделяю тревогу, которая в целом ряде выступлений уже прозвучала здесь.
Мы наприватизировались до того, что 12 тысяч промышленных предприятий России исчезли навсегда. Более того, разрушены целые отрасли промышленности. В электронике мы были третьей державой мира - после США и Японии. Теперь электронной промышленности у нас нет. Разрушено мощнейшее советское производство грузовых автомобилей. Добиваются Авиапром, выпускавший в советские годы полторы тысячи летательных аппаратов в год, и сельскохозяйственное машиностроение. Если не будем выпускать самолеты и тракторы, наши леса как горят, так и будут гореть. А если столь же бездарно раздадим леса, последствия будут еще страшнее.
Выход заключается в том, чтобы формировать в обществе отношение к лесам, исходя не из рыночных отношений, а из отношения к природе Толстого, Паустовского и Леонова. Лес - это не только богатство, но и среда обитания народа, и легкие страны и всей планеты.
Хочу напомнить, что прошлое Федеральное собрание в своем полном составе, то есть и Госдума, и Совет Федерации, договорилось о сохранении управления лесами, которое было создано в России 200 лет назад. Лесник - не профессия, а образ жизни поколений подвижников. Представьте себе городского человека, которого привели на опушку леса и сказали: давай, управляй лесным хозяйством. И что он будет делать?.. Я выступал тогда по этому вопросу на Совете Федерации - все поддержали. Принес Путину документы. Включая и те, что касались других стран. Германия, например, принявшая неудачное лесное законодательство в начале прошлого века, вырубила почти все свои леса: 5% осталось. И лишь приняв драконовские меры, немцы восстановили лесное хозяйство (до 45%). А Финляндия, лидер по глубокой переработке древесины, свой лес вообще не вырубает, нашим пользуется. Там не вырубишь ни одного дерева, пока не пройдешь через соответствующую контрольную инстанцию. Путин при мне нажал кнопку и сказал Христенко: убедили, мол, и Дума, и Совет Федерации едины во мнении. Дескать, все хорошо. После чего были уволены те, кто то решение готовил.
Я хочу попросить тех, кто готовит новые решения, обязательно все учесть. Не надо торопиться. Предлагаемая концепция вырубает не только русский лес, но и будущее целых поколений: материальное богатство, легкие, образ жизни. И завтра мы останемся ни с чем.
Взять хотя бы Барвиху - 150 гектаров лучшего леса Подмосковья. Целые коллективы обращались с просьбами не продавать эти места. И президенту было доложено, а им дано поручение. Но все равно распродали. Ни царь, ни генсек не подняли руку на барвихинский сосновый бор, а в наше время он ушел к частнику. У нас под носом. И под носом прокуратуры. Никто не смог этого остановить. И что теперь? Попробуйте в Барвихе пройтись вдоль речки или рыбку половить - там охрана с винтовками.
Я бы попросил и законодателей, и правительство....

Дополнен

Речь Г. Зюганова

вы очень большой!... и пространный... и приватизировали чего-то... и даже были третьей державой!... вы для кого эту все хрень настрокали?... для СМИ?... так это не сюда!

Мы сами себе могилу роем

Никакого!
Муть неграмотного человека...

Я бы попросил и законодателей, и правительство
я сделал вывод, что он - попрошайка