Чем ДУША отличается от ДУХА?? ? И что важнее? Душа или дух???

Маруся Мастер (1233), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
WWW Профи (738) 13 лет назад
В действительности же человек трехсоставен и состоит из тела, души и духа. Ап. Павел говорит: "Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого, оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судить помышления и намерения сердечные" (Евр. 4, 12).

1. ТЕЛО. Тело человека создано Богом "из праха земного" (Быт. 2, 7) и потому оно принадлежит земле: "земля еси и в землю отыдеши" (Быт. 3, 19), сказано первому человеку после его грехопадения. Своею телесной жизнью человек ничем не отличается от прочих живых существ - животных и состоит она в удовлетворении потребностей тела. Потребности тела многоразличны, но в общем все они сводятся к удовлетворению двух основных инстинктов: 1) инстинкта самосохранения и 2) инстинкта продолжена рода.

Оба эти инстинкта вложены Творцом в телесную природу всякого живого существа, с вполне понятной и разумной целью - дабы это живое существо не погибло и не уничтожилось бы бесследно.
2. ДУША. Душа дана Богом, как оживотворяющее начало для того, чтобы управлять телом. Иначе сказать, душа есть жизненная сила человека и каждого живого существа; ученые так ее и называют: виталистическая (жизненная) сила.

Душа есть и у животных, но она вместе с телом была произведена землей. "И сказал Бог: да произведет вода душу живую.. . рыб, пресмыкающихся. И сказал Бог: да произведет земля душу живую.. . скотов, гадов, зверей.. . по роду их: и стало так" (Быт. 1, 20-24).

И только о человеке сказано, что после создания тела его из праха земного Господь Бог "вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт. 2, 7). Это "дыхание жизни" и есть высшее начало в человеке, т. е. его дух, которым он безмерно возвышается над всеми другими живыми существами. Потому, хотя душа человеческая во многом сходна с душою животных, но в высшей своей части она несравненно превосходит душу животных, именно благодаря сочетанию ее с духом, который от Бога. Душа человека является как бы связующим звеном между телом и духом, представляя собою, как бы мост от тела к духу.

Все действия, или вернее движения души столь многообразны и сложны, так переплетаются друг с другом, столь молниеносно изменчивы и зачастую трудно уловимы, что их для удобства различения принято разделять на три вида, три разряда: мысли, чувства и желания. Эти движения души служат предметом изучения науки, называемой "психологией".

3. ДУХ. Но жизнь человеческая далеко не исчерпывается удовлетворением одних только вышеперечисленных потребностей тела и души.

Тело и душа - это еще не весь человек, вернее сказать, - не полный человек. Над телом и душой стоит еще что-то высшее, а именно дух, который часто выступает в роли судии и души и тела и дает всему оценку с особенной, высшей точки зрения. "Дух", говорить Еп. Феофан, "как сила от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога, и в Нем Одном находит покой. Неким духовным сокровенным чутьем удостоверяясь в своем исхождении от Бога, он чувствует свою полную зависимость от Него и сознает себя обязанным всячески угождать Ему и жить только для Него и Им". Это как раз то, о чем говорил еще блаженный Августин: "Ты, Боже, создал нас со стремлением к Тебе, и беспокойно наше сердце, пока не успокоится в Тебе.
Остальные ответы
Лоэнгрин Оракул (75081) 13 лет назад
Человек = Тело + Душа + Дух.
Первые две составляющие смертны, а третья - нет.
Edvinastar Просветленный (41253) 13 лет назад
Тело - это лук, душа - тетива, дух - стрела!
╰დ╮♡╭დ╯ Искусственный Интеллект (263703) 13 лет назад
Важно всё, душа - это человеческое, а дух - с выше
Сурт Мастер (1053) 13 лет назад
и то и то абстракции
DJ Iryn Мастер (2282) 13 лет назад
душа - тело, дух - жизненная сила
самоходный бармаглот Мыслитель (5265) 13 лет назад
душа это надежды и чаения человека дух -ваще немогу выразить словами (это то что перетекает из жизни в жизнь) ТОЧНО : таналь и нагуаль важность -это в данном случае критерий неуместный (что важнее голова или сердце)
ОЛЕГ Мыслитель (6346) 13 лет назад
Дух (духовность) это часть Бога в нас, то что позволяет выйти за грани своего материального (эгоистического) Я. Душа, это совокупность чувств, разума.. тело обладает волей, можно .через дух, обогатить душу Божественным (духовным).. а можно, только через потребности тела, "обогатить" душу материальным.. это как вектор, через тело-горизонтальное соединение -подпитка души.. а через дух, вертикальное обогащение души.. т. е получается. подобие Бога в нас, это когда душа, через дух соединенна с Богом, а через тело может совершать творение -творить.. если творим только из потребности тела, то в нас животная часть возобладает. если через дух, то божественная
юрий семенов Мудрец (16271) 13 лет назад
душа это отражение физического тела и его психических явлений, дух-это постоянная и неизменная величина, душа дана человеку для того чтоб дух пользовался ей как орудием. слияние этих двух материй возможно лишь тогда, когда душа станет подобной духу.
FedjaПросветленный (23040) 13 лет назад
примерно так
???Знаток (263) 13 лет назад
добавить нечего,осталось применить это на практике
Иван Прочкин Просветленный (23623) 13 лет назад
важно беречь жопу, у вас чья допа души или духа?
Alef Zet Мыслитель (6047) 13 лет назад
Душа - сосуд, а дух - это то, чем он наполнен.
Большая или меньшая (условно) душа есть у каждого. Но маленький горшок с мёдом лучше, чем с большой с ядом. )

http://blogs.mail.ru/mail/alef_zet/tag/душа
ColinУченик (56) 6 лет назад
По-моему вы единственный кто правильно ответил на этот вопрос. Получается что дух это "Я" человека, которое взращивается в душе с момента его рождения?
Бенз102Мастер (1636) 5 лет назад
А что тогда тело?)
И снова здравствуйте! Оракул (52776) 13 лет назад
Душа - это индивидуальность человека - его суть. Дух - животворит душу человека, исходит от Самого Бога. Душа без Духа - мертва.
Fedja Просветленный (23040) 13 лет назад
Устал отвечать на этот вопрос.

Разница большая.
Дух - пуруша в йоге. Вечен, бесконечен, трансцендентен.
Душа - читта в йоге, материальна, невечна, психика. Состоит из трех частей: манас-ум, ахамкара-рассудок, буддхи-разум и базы данных - подсознания.
рис. Строение человека

Рис. Схема работы читты.
Crystal Оракул (95420) 13 лет назад
Тело для соприкосновения с миром физическим и с телами других; душа для соприкосновения с миром психологическим и другими душами; дух же для соприкосновением с Духом Бога и духом других людей. Все важно, но важней дух человека, так как через него Бог сейчас творит новое творение.
Душа состоит из разума, чувств и воли. Дух состоит из интуиции, совести и общение-канал.
rania amani Просветленный (26919) 13 лет назад
Дух это «Я» каждого живого существа: элементарной частицы, атома, молекулы, минерала, растения, животного, человека, ( ЖИВАТМА) Живая, индивидуальная, неделимая, самосветящаяся частица Рамхи, равная Ему по качеству, но не по могуществу. Живатму невозможно разрубить, сжечь, намочить водой, иссушить ветром; она никогда не рождалась и не погибает, когда умирает тело; она вне времени и вне пространства. Поэтому живатма духовна, а не материальна. Живатма, имеющая наибольший опыт эволюционного развития среди всех живатм какого-либо тела, становится главенствующей в этом теле и называется Живой.

Тела и оболочки Живы.
1. Жива – индивидуальная, самосветящаяся частица Изначального Света – ВСЕВЫШНЕГО, сила Ян. Является истинным «Я» каждого существа – его Духом, источником жизни; находится вне времени и пространства. Все тела и оболочки человека состоят из жизнедательности множества живатм, но только главная из них (наиболее эволюционно развитая) называется Жива.
2. Причинное тело – частица Инглии, сила Инь.
3. Жарье тело – оболочка (эфирное тело) , окружающая существа.
4. Навье тело – лептонная матрица Плотского тела (астральное тело) .
5. Явье тело – Плотское (Плотье) тело, плоть.
6. Клубье тело – тело ума и разума (ментальное тело) .
7. Колобье тело – тело интеллекта (буддхическое тело) .
8. Дивье тело – Душа человека, его Хранитель (деваконическое тело) .
9. Светье тело – Световое, Духовное тело Живы (саттвическое тело) .

Душа это то что взращивает Дух (наше"Я")

ДУША Имеет форму человеческого тела и размеры от двух до нескольких сот метров. Взращивается нравственными победами, отсюда: «бездушный человек» – не имеющий нравственности, потерявший душу или продавший её тварям; «малодушный человек» – имеющий мало нравственных побед; «великодушный человек» – умеющий управлять своими чувствами и переносить своё сознание в Дивье тело.
Источник: Веды
ColinУченик (56) 6 лет назад
Так кто кого порождает, душа - дух или дух - душу?
Ирина Чайка Мастер (2459) 13 лет назад
Дух - это Единое Сознание, а Душа - индивидуализированное.
LRПрофи (999) 8 лет назад
Дух - это подсолнух, а душа - семечко в подсолнухе!
Людмила Караваева Мыслитель (9228) 13 лет назад
Без силы Бога -святого духа мы были бы манекенами .
Marty Профи (999) 13 лет назад
Дух
Определение. Еврейское слово руах и греческое пнеума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Душа
Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не?феш и греческое слово психе?. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не?феш.)
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях.) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе?.)

Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Душа, которая грешит, та умрет». ( в этом стихе еврейское слово не?феш переводится словом «душа», и это показывает, что умирает именно душа. В некоторых переводах в других стихах слово не?феш переводится словом «душа», а в этом стихе используются слова «человек» или «тот, кто». Значит, не?феш, душа,— это человек, а не какая-то бесплотная часть человека, которая продолжает жить после смерти тела.)

Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли». (Еврейское слово, переведенное здесь словом «дух»,— это производное от слова ру?ах. Некоторые переводчики переводят его словом «дыхание». Когда ру?ах, или жизненная сила, покидает тело, мысли человека исчезают, они не продолжают существовать в другой сфере.)
Эккл. 3:19—21: «У людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что все суета. Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль. Кто знает, восходит ли дух человека вверх, а дух животных сходит ли вниз, в землю?» (Поскольку все люди унаследовали от Адама грех и смерть, они, как и животные, умирают и возвращаются в пыль. Но есть ли у каждого человека дух, который продолжает жить как разумная личность после того, как перестает действовать в теле? Нет. В 19-м стихе говорится, что и у людей, и у животных «один дух». Основываясь только на человеческих знаниях, никто не может дать убедительный ответ на вопрос о духе, заданный в 21-м стихе. Но Слово Бога отвечает, что при рождении люди не пополучают ничего, что при смерти давало бы им преимущество перед животными. Тем не менее, благодаря милосердному дару Бога, данному через Христа, у людей, проявляющих веру, есть надежда на вечную жизнь, чего нет у животных. Для многих людей эта надежда осуществится благодаря воскресению, когда Бог оживит их, вернув им жизненную силу.)
Луки 23:46: «Иисус громко закричал: „Отец, в твои руки вверяю мой дух [греч. пне?ума]“. И, сказав это, он умер». (Заметьте, что Иисус умер. Когда вышел его дух, Иисус не отправился на небо. Он воскрес из мертвых только на третий день. И, как говорится в Деяниях 1:3,9 только спустя еще 40 дней он вознесся на небо.
MAXmediaМастер (1126) 9 лет назад
из вашего текста ничего не понятно... то дух есть, то его нет... Вероятнее обратиться к опыту людей, переживших клиническую смерть, функция мышления сохранялась вне времени и пространства.
Serge Ученик (69) 13 лет назад
Дух это понятие близко по значению к слову Воля, сила воли!
ИринаОракул (52754) 13 лет назад
Сила Духа в цене
С незапамятных дней ...
Мироздание всё
Поклоняется ей!)))

"Мой стол..."