Откуда взялось "нет резону/а", что такое резон?

Paul sir McCartney Мыслитель (7045), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
JL Гуру (2586) 13 лет назад
ага, слово французское. изначально латынь - рацио.
что такое рацио точно никто не знает, но переводят как разум или рассудок.

- резонно! (разумно )

-У старших на это свои есть резоны. Бесспорно, бесспорно смешон твой резон, Что в грозу лиловы глаза и газоны И пахнет сырой резедой горизонт. (из Пастернака) - тут синоним "мнение", "взгляды" "соображение", "ход мысли".

причина тоже синоним. потому что всё что относится к разуму, рассудку, имеет причину и следствие.
Остальные ответы
Killirov Мудрец (16293) 13 лет назад
Reason (англ.) - причина
Светлана Белова Ученик (111) 13 лет назад
нет резона, значит, нет ответной реакции, нет смысла можно сказат ь также
Дивергент Высший разум (1644963) 13 лет назад
Вот только не от английского, а от французского слова, потому и ударение на "о": резОн. Мелкопоместные дворяне говорили на смеси французского с нижегородским, смотри "Дубровский" у Пушкина - "Я не могу дормир в потемках". Вот отсюда и пошло нет резОну. N'est pas raison.
Sagitta Высший разум (266039) 13 лет назад
Заимствовалось, конечно, из французского в те еще времена, поэтому причина--raison.