Расскажите пожалуйста про образование порядковых и количественных числительных в немецком языке...

Количественные числительные - Grundzahlen - с 1 по 12 исключения:
-eins - 1
-zwei - 2
-drei - 3
-vier - 4
-fünf - 5
-sechs - 6
-sieben - 7
-acht - 8
-neun - 9
-zehn - 10
-elf - 11
-zwölf - 12
С 13 по 19 образуются с помощью суффикса -zehn: dreizehn, siebzehn ("тринадцать", "семнадцать").
Числительные с 20 по 90 образуются с помощью суффикса -zig, например, zwanzig, dreißig ("двадцать", "тридцать"). А начиная со 100, просто добавляем слово hundert 127 - einhundertsiebenundzwanzig (сначала сотни, потом единицы, а в конце десятки, и все пишем слитно) .
Порядковые (Ordnungszahlen) с 1 по 19 образуются с помощью суффикса -te: fünfte, elfte ("пятый, одинадцатый"). Исключения - "первый" (erste), "третий" (dritte). Порядковые с 20 получают суффикс -ste: zwanzigste, dreißigste ("двадцатый", "тридцатый").
А в датах числительные употребляются вот так:
например, если нужно сказать "третье мая", употребляем номинатив (именительный падеж слабого склонения с der) - 03.05.- "der dritte fünfte",
а "третьего мая" (какого числа ?) - "am dritten fünften" (датив, дательный падеж слабого склонения an + dem = am).
Вот так !