Как правильно ставить ударение в слове "приглАсят" или "пригласЯт"? (Желательно со ссылкой на достоверный источник)

Елена Елена Профи (893), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760655) 14 лет назад
Орфографический словарь Ожегова:

"пригласИть, приглашУ, пригласИшь. "

Разумеется, пригласЯт, пригласИл, пригласИли.

Откуда вдруг появилось какое-то нелепое "приглАсят" ?
Живу уж немало лет, поездил по стране, никогда и нигде
этакой дикости не слышал!
Елена ЕленаПрофи (893) 14 лет назад
этакой дикости не слышал!

Приезжайте к нам, услышите )))
Alexander Alenitsyn Высший разум (760655) "К нам" - это куда?
Lady XanaxЗнаток (253) 8 лет назад
Увы! Мой муж так говорит: "приглАсят". 9 лет в браке, а сегодня услышала второй раз (в первый раз думала, послышалось).
ТатьянаУченик (177) 10 месяцев назад
Я переехала в город Рыбинск и здесь так говорят "приглАсят",даже учитель по русскому языку))
Остальные ответы
Aserega Ученик (119) 7 лет назад
В Перми говорят приглАсят! У меня чуть челюсть не отвалилась, когда я это услыщал в суде и очереди у нотариуса!
-Ученик (101) 3 года назад
А у меня чуть челюсть не отвалилась от вашего "услыЩал" ))))))))
диман лазаревУченик (143) 2 года назад
Не ври в Перми так не говорят!
Aserega Ученик (119) диман лазарев, мне вот заняться нечем, только про пермяков небылицы выдумывать))) я три года там прожил, поэтому все новое и необычное сразу подмечается. Действительно часто это слышал, причем в достаточно образованных кругах. Вот такие местные оборотики)
Константин ГородковУченик (103) 1 год назад
Я только что так сказал и подумал, что неправильно, логика была как у Ожегова, но почему мой пермский язык вывернул неправильно, загуглил. И стыдно и ощущение, что так и думал слились в этом комментарии. Почему-то да, Пермь)))))
Ольга ПлющеваУченик (103) 4 месяца назад
Именно в Перми так и говорят, сама из этого региона, больше нигде не слышала.