Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда изобрел кондиционер?

Владимир Сиденко Мудрец (12974), закрыт 16 лет назад
правильный ответ - само собой 10 баллов
Лучший ответ
ViN. Мыслитель (7325) 16 лет назад
1902год США инженер Виллис Кэрриер
Остальные ответы
Ruslan Профи (776) 16 лет назад
«Ископаемым» предком всех современных сплит-систем и оконников может считаться первый комнатный кондиционер, выпущенный компанией General Electric еще в 1929 году. Поскольку в качестве хладагента в этом устройстве использовался аммиак, пары которого небезопасны для здоровья человека, компрессор и конденсатор кондиционера были вынесены на улицу. То есть по своей сути это устройство было самой настоящей сплит-системой! Однако, начиная с 1931 года, когда был синтезирован безопасный для человеческого организма фреон, конструкторы сочли за благо собрать все узлы и агрегаты кондиционера в одном корпусе. Так появились первые оконные кондиционеры, далекие потомки которых успешно работают и в наши дни. Более того, в США, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, а также на Тайване, в Гонконге, а также в Индии и большинстве Африканских стран оконники до сих пор являются наиболее популярным типом кондиционеров. Причины их успеха очевидны: они примерно вдвое дешевле аналогичных по мощности сплит-систем, а их монтаж не требует наличия специальных навыков и дорогостоящего инструмента. Последнее особенно важно вдали от очагов цивилизации, где легче отловить снежного человека, нежели найти гражданина знакомого монтажом холодильной техники.
Источник: http://etalon-lux.com.ua/cgi-bin/view.cgi?lang=ru&page=cond/articles/kto
Dillshod Ученик (224) 16 лет назад
кто: тот кого жара замучила
когда: когда его жара в конец замучила
Андрей Просветленный (38773) 16 лет назад
Первый прообраз кондичционера, а не сам кондишен был "изобретен" владельцем магазинчика в США около века назад. Он в жару, чтобы привлечь покупателей поставил вентилятор в холодильник, чтобы холодный воздух распространялся по помещению. Количество покупателей резко возрасло. Видимо испаритель и конденсатор этого холодильника находились в разных помещениях (или конденсатор скорее всего на улице)..