Сформулируйте правило по определению цены деления шкалы измерительного прибора

Чтобы определить цену деления шкалы прибора, нужно найти два ближайших штриха шкалы, около которых написаны числовые значения. Затем из большего значения вычесть меньшее и полученное число разделить на число делений, находящихся между ними.

1)нужно выбрать промежуток например на линейке от 5 до 6
2) нужно посчитать сколько меток существует на данном промежутке, на миллиметровой линейке например их будет 10
3) от 6 вычесть 5 и разделить на количество промежутков. будет 1 мм.

От нуля до первой цифры сосчитай деления и цифру раздели на количество делений.
Если нуля нет то считай деления между ближайшими цифрами. Разницу между этими цифрами дели на число делений.