какое число делений в митозе и в мейозе)

Alex Bennington Ученик (126), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) 13 лет назад
Митоз(реже: кариокинез или непрямое деление) — деление ядра соматических клеток эукариотов с сохранением числа хромосом. В результате митоза образуются две диплоидные клетки.
Мейоз (или редукционное деление клетки) — деление ядра эукариотической клетки с уменьшением числа хромосом в два раза. В результате из одной диплоидной клетки образуется четыре гаплоидных клетки. В тех случаях, когда мейоз сопряжён с гаметогенезом (например, у многоклеточных животных) , при развитии яйцеклеток первое и второе деления мейоза резко неравномерны. В результате формируется одна гаплоидная яйцеклетка и два так называемых редукционных тельца (абортивные дериваты первого и второго делений) .

Остальные ответы
Лена Гречиц Профи (593) 13 лет назад
в митозе образуется две дочерние клетки а в мейозе четыре)
Олег Бессонов Знаток (405) 13 лет назад
Мейоз - деление половых клеток
Митоз - деление соматических клеток
Наталья Овечкина Гуру (4667) 13 лет назад
Вопрос уточни. В митозе клетак делется один раз на две, а в мийозе она делится два раза. Можно еще про набор хромосом сказать и про фазы деления....
ак-103 Знаток (278) 6 лет назад
Мейоз - деление половых клеток
Митоз - деление соматических клеток