Как отучить мужчин в семье ходить по квартире в уличной обуви?

Ольга Мастер (1268), закрыт 13 лет назад
Простите заранее те, кто часто здесь бывает. Я задавала уже такой вопрос...
Но я повторюсь:
"Свекор и муж, приходя с улицы, расхаживают по квартире в ботинках. Я каждый день мою полы - вода черная,как будто улицу мыла. У нас родился ребенок, сейчас ей 5 месяцев. Я и беременная мыла, так они по мокрому полу так и шлепали. А сейчас с ребенком вообще должна быть чистота, чтоб никакой харкотины и блевотины с улицы дома не было. Я все время говорю им, ругаюсь, говорю, чтоб полы сами мыли. А они игнорируют. Иногда с улицы в туалет бегут, в ванну, не снимая обуви. А потом ночью босиком ходят туда. А я уже не могу после них мыть полы. И времени нет и не уборщица я. Я не знаю, как уже воздействовать на них, как к их совести воззвать. А скоро ребенок уже и ползать будет. А я не хочу, чтоб она руками по полу возила, а потом их облизывала. Иногда до отчаяния доходит, говорю, что буду им в ботинки воду заливать, чтоб вообще на улицу не ходили и поделом. А они отвечают - не шуми, было некогда, неохота, невтерпеж и т.д. и т.п.
Что мне делать - как им еще сказать,что надо разуваться и дома в тапочках ходить, чтобы чисто было?"
Ваши Ответы на мой вопрос были такими разнообразными:
1. Полы не мыть вообще - не могу.
2. Тряпкой в морду - тоже.
3. Насыпать песок в постель - вытряхнут.
4. Подавать еду из немытых тарелок - они сами себе накладывают.
5. Повесить плакат - не подействует.
6. Бахилы у порога - лень надевать.
7. Орать и скандалить - говорят,не шуми,не ори.
8. Обзавестить союзником в лице свекрухи - ее нет.
Сегодня свекор пришел домой и поперся в ботинках по коридору к себе в комнату, оставляя за собой грязные черные следы. Я сказала, что какого хрена вы в ботинках ходите. Он сказал, что сейчас уйдет, а разуваться очень долго. Он снова ушел на улицу, а я поставила возле входной двери швабру. Когда он пришел, я сказала - вытирайте за собой пол, где наследили. А он взял эту швабру и отнес в туалет (она там у нас стоит), типа она тут на пороге мешает. . Я говорю - вытирайте, а он ответил - я вытру. И не вытер, естественно.
Я понимаю, что это такая бытовуха, но меня трясет всю, когда такое происходит. Что мне делать? Как вломить в мозги, что не надо антисанитарию разводить?
Лучший ответ
Natasha drrrr Гуру (3424) 13 лет назад
Я бы попробовала для начала найти время, чтобы поговориь. как только оба собираются за столом, не еду подавать, а сначала поговорить, сколько!!!! раз я уже просила. Ребенок растет и тд . Нужели так трудно снять обувь? Но, спокойно. Может быть проймет? если нет и вы встречаете отпор, не продолжайте более. Наливайте воду в обувь, как обещали. пусть орут, не обращайте внимания. Проорутся, может. быть подумают.
Терпения вам! Ну и проблемы, господи.
Остальные ответы
той же ночью Знаток (307) 13 лет назад
Избавиться от свекра для начала наверное, нуууу я имею ввиду разъехаться. А мужа уже потом проще воспитать.
Я вообще такой ситуации не представляю, у меня на полу персиковый ковролин Оо
Ягрум Багрэ Гуру (4526) 13 лет назад
Поставить вопрос ребром, конечно же.. . Да и что это за свинство- в обуви по дому? У нас и в деревне то такого нигде не увидишь. . разве что у чуханов каких.
ОльгаМастер (1268) 13 лет назад
Этот вопрос стоит ребром уже очень давно. Иногда я уже закрываю на это глаза и не реагирую. А потом накапливается - и я снова ругаюсь. Но толку нет.
Маргарита Беляева Ученик (107) Ольга, мне кажется, пока человек сам не захочет этого не делать, увидит что это свинство, только тогда что то поменяется. А так все бесполезно.
Рома Шишков Ученик (170) 13 лет назад
Отруби им ноги))))) А если серьезно то нужно найти компромисс а точнее то что будет бесит их в той же степени как и тебя к примеру помой пол и положи эту тряпку на стол когда они будут есть (это конечно крайность, но а что делать если не понимают)
Дракоша Нарядная Мудрец (12811) 13 лет назад
я бы выбросила всю их обувь на улицу.
Наталия В. Оракул (63120) 13 лет назад
таким уже ничего не поможет... придется ребенка к манежу приучать, чтоб по полу не ползала, в нем и сидеть научится и стоять (мои детки в манеже подрастали из гигиенических соображений... за манежем легче ухаживать было, чем за любимым их папой покрытием пола - сколько не чисть, а тапками все равно не стерильность из коридора тащилась хоть и пару раз в день там мылось)
gerta521 Искусственный Интеллект (135833) 13 лет назад
Не умеете научить уважать свой труд и здоровье ребёнка-ходите за ними со шваброй.
яточнознаючтоянеэльфГуру (2503) 13 лет назад
а вы как научили бы уважать свой труд?
Ворчун Просветленный (21711) 13 лет назад
Вы же сами понимаете, что разговоры с ними - пустая трата времени. Если бы один муж, а то он ещё и на пару со своим папой - это непробиваемо. Боюсь, что избавиться от этих двух свиней будет проще, чем им что-то втолковать. Сочувствую.
Barsik 1 Знаток (406) 13 лет назад
у мужа болит спина
ему просто стыдно признаться что наклониться и снять ботинок - для него проблема
выделите ему место для низкой табуретки

у свекра проблемы со спиной должны быть серьезнее

я вот после трех лет тренажерного зала наклоняюсь снять ботинок
и даже не замечаю. а раньше было тоже самое
Рая Гусейнова Профи (926) 5 лет назад
Только пол помыли! Куда ты в обуви? — а потом скандал, что партнер не уважает ваш труд, только о себе и думает. Вы начинаете выяснять отношения, и в итоге эта болезненная тема перерастает в масштабную разборку: вот вы уже вспоминаете последовательность уборок за последние несколько лет.
Маргарита Беляева Ученик (107) 1 месяц назад
Если люди безолаберные, то тут уже ничего не поделаешь. У меня наподобие ситуация, и как с этим справляться не нашла выход еще